Госпошлина освобождается если я инвалид с детства по какой статье НК РФ?

Хочу подать заявление о присуждении компенсации за нарушение

права на судопроизводство в разумный срок.

В конце августа я подал в мировой суд для расторжения договора купли-продажи в сфера защиты прав потребителей. Решения суда было вынесено спустя 4 месяца, а именно в декабре 2025 г.

Куда мне теперь можно подать заявление в районный суд? Госпошлина освобождается если я инвалид с детства по какой статье НК РФ?

, Лев, г. Воронеж-45
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в нужно подать в суд общей юрисдикции, т.е. в мировой суд.

Согласно статье 333.36 НК РФ, инвалиды с детства освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче заявления о компенсации. Эта льгота распространяется на дела, рассматриваемые судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

С уважением, Александр.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Почему именно в мировой суд? Если сам мировой судья допустил нарушение срока и он должен рассматривать это заявление? Где гарантия, что он будет выносить в мою пользу? Может заявление должен рассматривать районный суд?

Это требование закреплено в части 1 статьи 251 КАС РФ и части 1 статьи 222 АПК РФ. По смыслу этих норм, заявление подаётся через суд, принявший в первой инстанции решение, либо через суд, рассматривающий дело в первой инстанции.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подаётся в районный суд, так как дело рассматривалось мировым судьёй, а нарушение произошло в рамках гражданского судопроизводства. Согласно Федеральному закону от 30.04.2010 № 68-ФЗ, такие заявления подаются в суд общей юрисдикции, если нарушение связано с длительным судебным разбирательством в суде общей юрисдикции.

Куда подать

— В районный суд, который является вышестоящей инстанцией по отношению к мировому судье, рассматривавшему дело о расторжении договора купли-продажи.

— Заявление подаётся через суд, который вынес решение по делу (мировой суд). Он обязан направить заявление вместе с делом в районный суд в течение трёх дней со дня его поступления.

Срок подачи заявления — шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу. Если вы получили решение в декабре 2025 года, срок подачи заявления истекает в июне 2026 года.

Госпошлина и льготы для инвалидов с детства:

— По общему правилу при подаче заявления о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок уплачивается государственная пошлина. Для физических лиц её размер составляет 300 рублей.

— Инвалиды с детства освобождаются от уплаты госпошлины** при подаче такого заявления. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ** (в редакции Федерального закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ). Эта льгота распространяется на истцов (административных истцов) — инвалидов I или II группы, детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Требования к заявлению:

— Заявление подаётся в письменной форме и должно быть подписано заявителем или его представителем.

— К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право на льготу по уплате госпошлины.

— В заявлении должны быть указаны сведения, предусмотренные соответствующими процессуальными нормами (например, статьи 252 КАС РФ, 222.3 АПК РФ).

Если у вас есть дополнительные вопросы по процедуре подачи заявления или оформлению документов, уточните их.