Повлияет ли это на оплату вступления в наследство?

Здравствуйте! Я и мама прописаны в одном месте, там же где и был прописан папа, который умер. Сестра прописана в другом месте. Она будет отказываться от наследства. Стоит ли мне тоже отказаться от наследства? Повлияет ли это на оплату вступления в наследство? И примерно какая разница будет если в наследство будет вступать только мама (она пенсионерка) или мы с мамой вдвоем?

, Олеся, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте.

Краткий вывод:
Ваш отказ от наследства не уменьшит и не увеличит размер госпошлины, которую платит нотариусу наследник. Существенная разница в расходах есть только в одном случае — если мама как совместно проживавшая с отцом наследует жильё и освобождается от госпошлины. Тогда ей выгоднее вступать в наследство одной.

Разберём по порядку.

1. Влияет ли прописка и отказ от наследства на оплату
Сам по себе факт, что:

вы и мама были прописаны с отцом,
сестра прописана отдельно и отказывается,
не увеличивает расходы.

Госпошлина за свидетельство о праве на наследство:

рассчитывается от стоимости наследуемого имущества;
не зависит от количества наследников, а зависит от того, кто именно наследует и есть ли у него льготы.
2. Самое важное — льгота для мамы
Если наследуется жилое помещение (квартира, дом, доля), и мама:

проживала с отцом на день его смерти;
продолжает проживать там же,
то мама полностью освобождается от уплаты госпошлины за оформление наследства на жильё.

Возраст (пенсионерка) здесь роли не играет — решает именно совместное проживание.

3. Что будет по деньгам в разных вариантах
Вариант 1. В наследство вступает только мама

госпошлина за жильё — 0 рублей;
оплачиваются только технические услуги нотариуса (они фиксированные).
 Это самый выгодный вариант.

Вариант 2. В наследство вступаете вы с мамой вдвоём

мама — по своей доле госпошлину не платит;
вы — платите госпошлину за свою долю (0,3% от стоимости доли, но не более установленного предела);
нотариальные услуги обычно немного выше.
 В этом случае расходы будут больше, чем если наследует одна мама.

4. Нужно ли вам отказываться от наследства
С точки зрения расходов на оформление — да, отказ имеет смысл, если:

вы не планируете сразу владеть долей;
цель — минимизировать расходы.
При этом вы можете:

не вступать в наследство;
а позже, при необходимости, мама сможет передать вам имущество (например, дарением).
Важно: отказ от наследства — безусловный и окончательный. Передумать потом нельзя.

Если нужно — могу посчитать примерную сумму госпошлины именно для вашей ситуации (стоимость имущества, состав наследства) и подсказать, как оформить отказ правильно.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Олеся, для супругов и детей наследодателя размер нотариального тарифа при выдаче свидетельства о праве на наследства одинаков. Пенсионеры льгот не имеют, только инвалиды I и II групп в размере 50%.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

 детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.