Начисление ИПК за службу по призыву еже ежегодно или разовое
добрый день!
Начисление индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) за службу по призыву происходит разово, а не ежегодно. За каждый полный год службы по призыву начисляется 1,8 ИПК. Этот период относится к нестраховым периодам, за которые государство начисляет пенсионные баллы.
Если годы службы были учтены при расчёте военной пенсии, они не учитываются при назначении страховой пенсии.
При назначении страховой пенсии служба в армии может учитываться либо в виде стажа, либо в виде пенсионных баллов (1,8 ИПК за год). Выбор варианта расчёта делает Социальный фонд, выбирая наиболее выгодный для пенсионера. В некоторых случаях (например, если стаж до 2002 года превышает 45 лет) может быть выгоднее учесть службу в армии баллами.
Накопленные за службу ИПК при назначении пенсии переводятся в рубли и влияют на размер выплат. Стоимость одного балла ежегодно пересматривается
не забывайте ставить + о моей работе