Здравствуйте мой брат погиб на сво, мы проживали в одной квартире как мне доказать что он член семьи, я в жк когда брал справку о составе семи мне давали я, мой брат и сестра все мы там прописаны
Здравствуйте, Алексей!
Для этого надо понимать для чего Вам установления этого факта
Более подробную высокопрофессиональную персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.
Ссылка на мой личный чат приведена ниже:
https://pravoved.ru/lawyer/705...
Обращайтесь при необходимости и все разберем.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
https://pravoved.ru/private/la...
С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.
Здравствуйте. Справка о совместной прописке — это важный, но вспомогательный документ. Основным юридическим доказательством родства являются свидетельства о рождении, выданные органами ЗАГС .
Органам (Пенсионному фонду, военкомату) нужно установить именно кровное родство, а не факт совместного проживания. Для этого вы должны представить цепочку документов, связывающих вас с братом через общих родителей .
Основные документы для подтверждения родства с братом
Для доказательства родства с братом вам понадобятся документы, подтверждающие ваше общее происхождение от одних родителей.
· Ваше свидетельство о рождении: В нем указаны ваши родители.
· Свидетельство о рождении вашего брата: В нем указаны те же родители.
· Ваш паспорт: Для удостоверения личности.
· Свидетельство о смерти брата: Для подтверждения факта.
Важно: Если у кого-то из вас менялась фамилия (например, у сестры после замужества), потребуется также предоставить свидетельство о браке или другие документы о смене ФИО, чтобы проследить всю цепочку .
️ Что делать, если документов нет на руках
Если каких-то свидетельств нет, их необходимо восстановить. Это стандартная процедура .
1. Заказать повторные свидетельства в ЗАГСе
Обратиться нужно в тот отдел ЗАГС, где изначально была зарегистрирована ваше рождение или рождение вашего брата. Можно подать запрос:
· Лично или через МФЦ.
· Через портал Госуслуги (функция доступна во многих регионах) .
· Почтовым отправлением.
2. Обратиться в архив
Если ЗАГС, выдававший документ, уже не существует, записи передаются в государственные или муниципальные архивы. Туда можно направить запрос .
3. Установить родство через суд (как крайняя мера)
Это потребуется, если документы восстановить невозможно (например, записи утрачены). В суд подается заявление об установлении юридического факта родства. В качестве доказательств можно использовать те же справки о составе семьи, совместные фотографии, показания свидетелей (родственников, соседей), выписки из домовых книг .
Порядок ваших действий: краткая инструкция
1. Найдите все свои документы (свое и брата свидетельства о рождении).
2. Восстановите недостающие свидетельства через ЗАГС или МФЦ.
3. Подготовьте пакет копий всех документов, связывающих вас с братом: ваше свидетельство о рождении → свидетельство о рождении брата (плюс свидетельства о смене фамилии, если были).
4. Представьте этот пакет в орган, который занимается назначением выплат (Пенсионный фонд, военкомат или иное уполномоченное ведомство).
Справка из ЖКХ подтвердит, что вы проживали вместе, что может быть дополнительным аргументом, но основной упор делайте на документы из ЗАГСа.
Если вы столкнулись с отказом в принятии документов или процесс восстановления зашел в тупик, лучше обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на военных выплатах и наследственном праве.
Да, вы можете это доказать. Даже если у вас нет единого документа под названием «Свидетельство о члене семьи», совокупность нескольких документов даст однозначное подтверждение. Прописка (регистрация по месту жительства) — это ключевой, но не единственный аргумент.
Вот пошаговая инструкция, какие документы вам необходимо собрать и где их получить:
1. Основной документ: Справка о составе семьи (Форма №9)
Вы уже начали с правильного шага. Справка по форме №9 (о зарегистрированных лицах) из управляющей компании, ТСЖ или паспортного стола (МФЦ) — это основной и самый важный документ. В ней указаны все лица, зарегистрированные по одному адресу. Факт совместной регистрации с вами и сестрой является прямым подтверждением того, что вы все проживали вместе и вели общее хозяйство.
Что в ней должно быть: ФИО вашего брата, дата его рождения, дата регистрации в квартире и степень родства (обычно указывается «брат»).
Что делать: Возьмите несколько заверенных копий этой справки, так как оригиналы могут потребоваться в разные инстанции.
2. Выписка из домовой книги
Это аналог справки Ф9, но часто воспринимается как более полный документ. Ее можно получить там же — в УК, ТСЖ или МФЦ. Она содержит ту же информацию о всех зарегистрированных лицах за весь период.
3. Документы, подтверждающие родство
Это вторая ключевая группа документов. Они доказывают, что зарегистрированный человек — именно ваш брат, а не просто однофамилец.
Ваши свидетельства о рождении. В вашем и в свидетельстве о рождении сестры в графе «отец» и «мать» будут указаны одни и те же люди.
Свидетельство о рождении вашего брата. В нем будут те же родители.
Если у кого-то из детей была смена фамилии, могут потребоваться свидетельства о браке/расторжении брака.
Важно: Нотариусу, который будет вести наследственное дело, в первую очередь понадобятся именно эти свидетельства о рождении для подтверждения родства.
4. Дополнительные доказательства совместного проживания и ведения общего хозяйства (если потребуется)
В редких сложных случаях (например, споры с третьими лицами) могут пригодиться:
Показания свидетелей (соседей, родственников), которые могут подтвердить, что вы жили вместе.
Совместные семейные фотографии.
Квитанции об оплате коммунальных услуг, где видно, что платежи вносились с разных имен, но за один адрес.
Переписка, адресованная брату на этот адрес.
Договоры (например, на интернет), заключенные на его имя по адресу проживания.
Куда предоставлять эти документы?
1.Нотариус для открытия наследственного дела: Нотариусу потребуется:
Свидетельство о смерти брата.
Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении брата (для подтверждения родства).
Справка по форме №9 или выписка из домовой книги (чтобы подтвердить последнее место жительства брата, которое определяет, к какому нотариусу обращаться).
Документы на имущество брата.
2.Военные комиссариаты, соцзащита, ведомственные организации: Для оформления любых выплат, льгот или пособий, положенных семье погибшего. Им обычно достаточно справки Ф9 и документов, подтверждающих родство.
Суд или другие государственные органы: В случае любых юридических процедур.
Итог и главная рекомендация:
У вас на руках уже есть основной документ — справка по форме №9. Этого документа, вместе со свидетельствами о рождении, полностью достаточно для доказательства того, что ваш брат является членом вашей семьи в 99% случаев.
Что делать прямо сейчас:
1.Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства (регистрации) вашего брата. Возьмите с собой:
Свой паспорт.
Свидетельство о смерти брата.
Справку о составе семьи (Ф9).
Свое свидетельство о рождение и свидетельство о рождении брата (если есть).
Все известные вам документы на имущество брата.
2.Нотариус подробно разъяснит все дальнейшие шаги и какие именно документы нужны для вступления в наследство.
Еще раз соболезную. Постарайтесь решать вопросы поэтапно, и начните с визита к нотариусу — это ключевой шаг.
Ставь отзыв или лайк