Правомерно ли ведеь себя работодатель?

В университете на кафедре химии было 2 ставки старшего лаборанта. Задача ст. Лаборанта обеспечивать учебный процесс. Одну ставку руководство сркратило, и было приказано одному лаборанту обеспечивать весь обьем работ, за одну зарплату. Правомерно ли ведеь себя работодатель?

, Татьяна, г. Новочеркасск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Нет, работодатель действует неправомерно. Требование выполнять удвоенный объем работ за прежнюю зарплату при сокращении штатной единицы является нарушением трудового законодательства.

Почему это незаконно

Ваша ситуация — это не просто «больше работы», а существенное изменение условий труда.

1. Штатное расписание и ваши обязанности — это разные вещи. Работодатель действительно имеет право изменять штатное расписание, сокращая должности. Однако штатное расписание — это внутренний документ компании, который определяет структуру, но не изменяет автоматически трудовые договоры с сотрудниками.

2. Изменение трудовой функции требует вашего согласия. Ваши конкретные обязанности, объем работы и оплата закреплены в трудовом договоре и должностной инструкции. Поручение вам обязанностей второй сокращенной штатной единицы означает изменение вашей трудовой функции и увеличение объема работы. Такие изменения по инициативе работодателя возможны только с вашего письменного согласия (статья 72 ТК РФ).

3. Оплата должна соответствовать работе. Если новая работа (по содержанию или объему) будет постоянной, это может служить основанием для пересмотра размера оплаты труда в сторону увеличения. Работа за двоих за одну зарплату — это дискриминация в сфере оплаты труда.

Что делать: план действий

Не игнорируйте устные приказы. Важно действовать юридически грамотно и фиксировать все.

1. Запросите письменное уведомление

· Обратитесь к работодателю с письменным заявлением (сохраните копию) с просьбой предоставить обновленную должностную инструкцию и оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, где будет четко прописан новый, увеличенный объем обязанностей.

· Это заставит работодателя юридически оформить свои требования и определит вашу дальнейшую позицию.

2. Оцените законность требований

· Если в новых документах вас официально обязывают выполнять работу двух ставок без увеличения зарплаты, вы можете не подписывать это соглашение, так как оно ухудшает ваше положение.

· В случае давления или угроз вы имеете полное право отказаться от выполнения работы, не предусмотренной вашим текущим трудовым договором.

3. Обращайтесь за защитой своих прав

Если работодатель настаивает на незаконных требованиях или начинает применять санкции (выговор, невыплата премии и т.д.), вы можете:

· Подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это эффективный способ, так как ГИТ проводит проверки по фактам нарушений трудового законодательства.

· Обратиться в профсоюз (если он есть в вашем университете).

· Подать иск в суд о признании действий работодателя незаконными, изменении условий трудового договора и взыскании недоплаченных сумм (например, если фактически вы уже работали в новом режиме).

Краткий итог

· Сокращение ставки в штатном расписании — правомерно.

· Возложение обязанностей сокращенной ставки на вас без вашего согласия и доплаты — незаконно.

· Ваши действия: не соглашаться на устные условия, требовать официального оформления и, в случае спора, обращаться в контролирующие органы.

Если у вас сохранились приказы, распоряжения или письма от руководства с подобными требованиями, обязательно сделайте их копии — это будут важные доказательства.