Соседи сделали межевание своего участка в 2001 году не поставив меня в известность, сделали правильно, по забору, спустя три года они убрали забор и поставили газовые трубы на моем участке

Вопрос о границе земельного участка. Соседи сделали межевание своего участка в 2001 году не поставив меня в известность, сделали правильно, по забору, спустя три года они убрали забор и поставили газовые трубы на моем участке. потом возник спорный вопрос между нами о границе участка. В 2023 году я сделала межевание , отсюда и узнала о том, что межевание соседи сделали в 2001 году. Сейчас кадастровый инженер сделал ему повторное межевание уже с захватом моего участка. Есть топографическая карта смежного участка, где видно как стоял забор между нашими участками. Но они отказываются его предоставить в суд. У меня вопрос, каким образом я могу запросить архивный план топографии смежного участка для суда, если они против

, Анна, г. Сочи
Ольга Самсоненкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Анна.

Закажите на ваш и соседний участки землеустроительные дела через Портал Госуслуг. Услуга называется «Предоставление материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства».

В землеустроительном деле будет вся история изменения границ участков. Этот документ можно предоставить в суд.

Также можно проанализировать карты разных лет для отслеживания как располагался забор. Их можно найти в интернете, например, карты Яндекс.

Если возникнут сложности, готова помочь за отдельное вознаграждение.

С уважением Самсоненкова Ольга, юрист по недвижимости и земельному праву.