Рядовой погиб на сво и был награждён медалью за храбрость и мужество 2 степени посмертно, положена ли денежная выплата и кто может получить эту выплату?
Да, денежная выплата полагается. Получить ее могут наследники погибшего военнослужащего.
Обоснование: В случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, его семье полагаются различные выплаты. Наличие посмертной награды, такой как медаль «За храбрость и мужество 2 степени», не отменяет права на получение установленных законом выплат, а в некоторых случаях может служить основанием для дополнительных поощрений.
Согласно законодательству, единовременные выплаты, причитающиеся военнослужащему, но не полученные им при жизни, подлежат выплате его наследникам. Это включает в себя денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также возможные единовременные поощрения, связанные с государственными наградами.