Переходит ли по наследству квартира социального найма ребенку сироты?

Добрый день! Достанется ли квартира сироты полученная по договору социального найма после его смерти, его несовершеннолетнему ребенку если он не включил его в договор социального найма?

, Алсу, г. Уфа

Здравствуйте!

Зарегистрирован ребёнок в этом жилье, вселялся ли в него?

Были ли попытки включить детей в соцнайм и чем это доказать можно.

Органы МСУ могли отказывать во включении, но право должно было быть реализовано со стороны сироты

От этого зависит рассмотрение вопроса.

И много судебной практики по таким ситуациям

Правовые основания в  ч.1 ст. 109.1 ЖК РФ

Частью 4 статьи 109.1 ЖК РФ закреплено,

3. В жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения.

4. В случае смерти лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.