Статус беженца

Я беженец украины. Сейчас занимаемся сбором документов для оформления статуса. Мне 4 июля будет 25 лет. Мне естественно необходимо вклеить в паспорт фото. К кому мне обратиться или же мой паспорт не действителен? Вернуться в Донецк я не могу. Что делать? К кому обратиться?

, Светлана, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

С учётом особенности получения статуса беженца Вы можете предоставить любые имеющиеся документы, которые могут хоть какие то удостоверения подтверждающие личность. Так что Ваш паспорт пусть и просроченный может рассматриваться в РФ, для получения статуса беженца как действующий. Это не может служить основанием для отказа в предоставление Вам статуса беженца. Многие бегут от войны вообще не успев взять хоть какие-то документы, на то это и война.

Удачи Вам!