Я закреплён за двумя автомобилями соответственно обслуживание и выполняю работу на двух машинах один день на одной другой на второй день должна быть доплата

, Валера, г. Новосибирск
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Если вы официально закреплены за двумя автомобилями и фактически обслуживаете их, вопрос доплаты зависит от условий трудового договора и локальных актов работодателя. По ТК РФ оплата труда определяется трудовым договором. Само по себе обслуживание двух машин не всегда влечёт автоматическую доплату, если это входит в ваши должностные обязанности и норму рабочего времени.

Доплата обязательна, если:
— обслуживание второго автомобиля оформлено как совмещение, расширение зоны обслуживания или увеличение объёма работ;
— либо фактически выполняется работа, не предусмотренная договором.

В этих случаях требуется письменное согласие работника и приказ работодателя с указанием размера доплаты.
Рекомендую запросить у работодателя разъяснение в письменной форме и проверить должностную инструкцию. При отказе — можно обратиться в трудовую инспекцию или суд.