Не отдают деньги за проданный автомобиль

Добрый день.

В январе 2014 года продала автомобиль стоимостью 550 тыс. руб., в договоре купли-продажи прописана сумма 100 тыс. руб. При заключении сделки покупатель отдала мне сразу 300 тыс. руб., а на 250 тыс. руб. написала расписку с указанием гарантированных сроков возврата средств (в феврале 2014). Машину передала покупателю вместе со свидетельством о гос. регистрации и страховкой. Автомобиль до сих пор оформлен на меня, а так же у меня находится 1 ключ и ПТС. В настоящий момент покупатель до сих пор не вернула средства и не выходит на связь. Подскажите, пожалуйста, как более правильно составить заявление в полицию по факту мошенничества? На какие статьи нужно ссылаться? Заранее спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! А никакого мошенничества нет. В договоре же указана сумма 100 000 руб.  Полиция откажет Вам в возбуждении уголовного дела. Нельзя экономить на налогах, себе дороже. Ждите, либо она выйдет на связь, либо ей не нужны документы.

Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте.

Еще как вариант, взыскивать деньги по расписке через суд, но нужно видеть текст расписки, чтобы дать более подробную консультацию. Также просить о снятии машины с регистрационного учета.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.