Теперь я не знаю, до какой суммы просить снизить пени?

Доброго времени суток!

Доброго времени уток!

Я задолжал Фонду кап ремонта.

В суде истец трижды уточнял пени. Полагаю, что не без помощи судьи, которая просила сделать расчёт пеней с исключением мораторных периодов.

Сначала истец требовал пени 55 000.

После 27 000.

Я просил снизить пени до 5 000.

Затем истец уточнил пени до 6 000.

До 3 000? До 2 000? До 1 000?

Подскажите, пожалуйста (с учетом Вашей судебной практики).

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Просить снизить пени можно до любой суммы. В любом случае только суд будет принимать решение, какая сумма пени соразмерна последствиям неисполнения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».