На просторах интернета форсится информация о необходимости наличия у мастера по наращиванию
Здравствуйте! На просторах интернета форсится информация о необходимости наличия у мастера по наращиванию ресниц/ламимейкера/ бровиста Сертификата о профессиональной переподготовке, без которого осуществлять свою деятельность законно не представляется возможным. И что любой контролирующий орган имеет право запросить данный документ в случае проверки. Действительно ли это так?
- Screenshot_20260130_235839_com.huawei.himovie.overseas.jpg
- Screenshot_20260130_235907_edit_109113578508350.jpg
Да, по законодательству РФ мастерам по наращиванию ресниц, ламинированию ресниц и бровистам необходимо иметь документы, подтверждающие профессиональную подготовку.
С 1 июля 2021 года в России действует Федеральный закон №248-ФЗ, который установил обязательные требования к специалистам индустрии красоты. Согласно этому закону, каждый мастер должен иметь документ, подтверждающий присвоение профессии.
Для мастеров по наращиванию ресниц это свидетельство о профессии, которое подтверждает прохождение обучения по программе профессиональной подготовки (не менее 144 академических часов).
Для ламинирования ресниц могут выдаваться сертификаты, удостоверения о повышении квалификации или дипломы о профессиональной переподготовке.
Для бровистов достаточно окончить специализированные курсы по оформлению бровей и получить сертификат или свидетельство, которое подтверждает полученные навыки.
Отсутствие необходимых документов может привести к административной ответственности. Для мастера штраф составляет от 1 000 до 2 000 рублей, а при повторном нарушении — до 5 000 рублей. Для салонов и студий штрафы значительно выше — от 30 000 до 50 000 рублей.