И документы будут уже 2026 годом, о праве наследствания, т.е.о праве собственности?

Вечер добрый, как быть,если автомобиль находится 4 год,(не знаю как правильно сформулировать), у натариуса, наследственное дело. И документы будут уже 2026 годом ,о праве наследствания,т.е.о праве собственности? Как быть тут?

, Елена, Алчевск
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Здравствуйте!

В вашей ситуации если автомобиль находится в наследственном деле у нотариуса уже длительное время, и документы о праве на наследство будут датированы 2026 годом.Нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство на автомобиль, даже если он не был поставлен на учет в ГИБДД при жизни наследодателя. Сам факт наличия договора купли-продажи или иного документа, подтверждающего право собственности наследодателя на автомобиль, является достаточным основанием для включения его в наследственную массу.

Право собственности на транспортное средство возникает на основании договора купли-продажи или иного документа, подтверждающего приобретение права собственности. Государственная регистрация транспортных средств в ГИБДД носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения права собственности на транспортное средство. Это подтверждается судебной практикой, согласно которой регистрация транспортных средств осуществляется лишь в целях административного регулирования, таких как допуск автомобилей к участию в дорожном движении, и не является необходимым условием для возникновения у приобретателя права собственности на транспортное средство.

Таким образом, наличие у наследодателя документов, подтверждающих его право собственности на автомобиль (например, договор купли-продажи, ПТС), является достаточным основанием для нотариуса для выдачи свидетельства о праве на наследство. Дата выдачи свидетельства о праве на наследство (2026 год) не является препятствием для оформления наследства на автомобиль.