Здравствуйте, подскажите пожалуйста через сколько времени погаснет судимость по ст158 ч4 УК РФ читал что есть 2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста через сколько времени погаснет судимость по ст158 ч4 УК РФ читал что есть 2 варианта 3года и 8 лет
Совершал преступление в несовершеннолетнем возрасте но посадили в 19 лет и отбывал наказание на общем режиме 3 года
2 раза был переведён на более мягкий вид режима колония поселения и в дальнейшем ст80 УФИЦ
И могут ли взять в армию пока судимость не погаснет
Здравствуйте, Роман.
Срок погашения судимости в вашем случае, скорее всего, составит 3 года с момента освобождения, а не 8 лет. Ниже — подробные пояснения и ответ на вопрос об армии.
Срок погашения судимости:
1. Общее правило (для взрослых):
· Для тяжких преступлений (к которым относится кража по ч. 4 ст. 158 УК РФ) срок погашения судимости составляет 8 лет после отбытия наказания (лишения свободы).
2. Специальное правило для несовершеннолетних (ваш случай):
· Если преступление совершено до 18 лет, применяются сокращённые сроки по ст. 95 УК РФ.
· Для тяжких преступлений срок составляет 3 года после отбытия лишения свободы.
· Важно: Ключевым является возраст на момент совершения преступления, а не на момент осуждения. Поэтому, даже если вас осудили в 19 лет, но преступление было совершено до 18 лет, действует срок 3 года.
3. Влияние досрочного освобождения (УДО, замена наказания):
· Если вам заменили неотбытую часть наказания более мягким видом (ст. 80 УК РФ), срок погашения судимости исчисляется не с конца назначенного срока, а с момента фактического освобождения.
· Пример расчёта: Если вы были освобождены 15.01.2023, то судимость погасится 16.01.2026 (3 года после освобождения).
Рекомендация: Чтобы точно рассчитать дату, узнайте точную дату вашего освобождения (например, из справки об освобождении). От этой даты отсчитайте 3 года.
️ Возможность призыва в армию:
· С непогашенной судимостью призыв невозможен. Закон прямо запрещает призывать граждан с непогашенной или неснятой судимостью на срочную военную службу.
· После погашения судимости это ограничение снимается. Вы сможете быть призван на общих основаниях, если не достигли предельного призывного возраста (сейчас 30 лет). Однако наличие погашенной судимости может повлиять на род войск и категорию профпригодности.
Практические шаги:
1. Уточните дату освобождения. Это ключевая точка отсчёта.
2. Подтвердите погашение. После истечения 3 лет судимость погашается автоматически, но по желанию можно запросить справку о погашении судимости в МВД (информационном центре ГУ МВД по вашему региону).
3. Обратитесь в военкомат. После погашения судимости сообщите в военкомат о изменении своего статуса для прохождения призывных мероприятий.
Важно: Данный ответ основан на нормах УК РФ и разъяснениях прокуратуры.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/