Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Пропал человек

Два месяца назад муж с друзьями ездил на рыбалку, пили, уснули, проснулись- один человек пропал. Искали-не нашли, через месяц вызвали в милицию, опросили и всех отпустили. Прошло два месяца, тела-нет... Приехали с области следователи( по звонку свыше) и всех опять стали " таскать" , выезд на место без повесток с записью в "блокнот", осмотр машин ( через 2 месяца!!!) допрос в прокуратуре без предложения адвоката.... Они даже не знают свидетели они или подозреваемые.... А дело, натурально "шьют" хотя и нет тела... Подскажите как быть в этом случае, как доказать что они его не топили и не убивали и понятия не имеют куда он делся? Помогите советом!

24 Июня 2014, 21:30, вопрос №484163 Надежда, г. Вятские Поляны
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Надежда!

    Бремя доказывания лежит на органах следствия. Сотрудники прокуратуры не могут никого допрашивать (разве что в суде при рассмотрении дела). Выезды без повесток никоим образом не являются обязательными.

    Если сотрудники правоохранительных органов ведут себя некорректно или незаконно — проще всего обратиться к адвокату, вместе с которым они и будут посещать органы по вызову, если сочтут это необходимым и законным.

    24 Июня 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей
    Адвокат
    • 628ответов
    • 192отзыва

    Здравствуйте, Надежда. На практике такие случаи, когда вначале «потаскают и отстанут», а потом снова начинают «таскать» говорит о следующем. Первое — кто-то из родственников или знакомых пропавшего требует расследования и жалуется в вышестоящие инстанции, подключая адм. ресурс и второе — требуется возбуждение уголовного дела и, если такое давление будет продолжаться — возбудят-таки даже и без трупа и будут искать если не виновных, но и вообще причастных. А там и до привлечения к ответственности недалеко, несмотря на очевидную абсурдность ситуации.

    25 Июня 2014, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А там и до привлечения к ответственности недалеко, несмотря на очевидную абсурдность ситуации.

    Ипатов Сергей Данилович

    У меня товарищ направлял в суд дело без трупа по 105 ч.2. Провели ситуационную экспертизу + первоначальные показания. Осудили. А трупа как не было так и нет.

    И время от времени всплывают случаи, что труп, по которому людей осудили вдруг появляется является вполне себе живым.

    26 Июня 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats