Хотя сотрудник качественно выполняет все свои обязанности четко, ровно в срок?

Имеет ли право сокращать на 0,5 ставки или вообще полное увольнение муниципального или технического работника администрации города с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) 2 группы инвалидности, который в ней работает. Хотя сотрудник качественно выполняет все свои обязанности четко, ровно в срок?

, Михаил, г. Иркутск
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Ситуация с сокращением или увольнением сотрудника с инвалидностью 2 группы в госучреждении регулируется особыми нормами. Краткий ответ: это возможно, но только при соблюдении строгих процедур и гарантий, предусмотренных законом. Права работников с инвалидностью защищены сильнее, чем обычных сотрудников.

Давайте разберем по пунктам.

1. Сокращение штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
Работодатель (администрация города) может провести сокращение штата, в том числе и должности, которую занимает сотрудник с инвалидностью. Но при этом должны быть соблюдены все следующие условия:

Соблюдение приоритетного права. Сотрудник с инвалидностью имеет преимущество перед другими работниками с равной квалификацией и производительностью труда.
Предложение всех вакансий. Работодатель обязан предложить сотруднику все имеющиеся у него вакансии, соответствующие его квалификации и состоянию здоровья. Это касается не только вакансий в той же администрации, но и в других подведомственных учреждениях (школах, больницах, библиотеках и т.д.).

Вакансии должны предлагаться в письменной форме.
Предлагать надо и нижеоплачиваемые должности, и должности в другой местности (хотя сотрудник вправе от них отказаться).
Уведомление о сокращении за 2 месяца. Как и всех, сотрудника с инвалидностью обязаны уведомить о предстоящем сокращении за 2 месяца под роспись.
Учет мнения профсоюза (если он есть). При сокращении инвалида, являющегося членом профсоюза, требуется мотивированное мнение выборного органа профсоюза (ст. 82, 373 ТК РФ). Без этого увольнение может быть признано незаконным.
Если подходящей вакансии нет и соблюдены все процедуры — увольнение по сокращению возможно.

2. Сокращение рабочего времени (ставки)
Работодатель не имеет права в одностороннем порядке сокращать сотруднику ставку с полной до 0,5.

Это изменение существенных условий труда (режим работы, оплата труда), регулируемое ст. 74 ТК РФ.
Такое изменение допускается только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введение новой техники, изменения в структуре и т.д.).
Даже при наличии таких причин работодатель обязан уведомить сотрудника за 2 месяца и предложить другие вакансии.
Сотрудник с инвалидностью имеет право отказаться от работы с неполным рабочим днем. В этом случае работодатель также обязан предложить ему все имеющиеся вакансии. Если вакансий нет или сотрудник от них отказывается, трудовой договор может быть расторгнут по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий договора).
Важно: Если сокращение рабочего времени ухудшает положение инвалида по сравнению с рекомендациями в его Индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА), это прямое нарушение закона.

3. Документы и действия сотрудника
Если работодатель начал процедуру, сотруднику необходимо:

Требовать все уведомления и предложения в письменной форме.
Внимательно изучать каждое предложение о вакансии. Отказ от предложенной вакансии должен быть взвешенным, так как необоснованный отказ лишает права на выходное пособие и может привести к увольнению.
Проверить, предложены ли вакансии с учетом ИПРА (если в ней есть рекомендации по условиям труда).
Обратиться в выборный орган профсоюза (если он есть) за защитой.
В случае сомнений в законности действий работодателя — обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и/или в прокуратуру.
При незаконном увольнении — обжаловать его в суде в течение 1 месяца.
Вывод
Администрация города не может просто так, без соблюдения сложной процедуры, уволить или сократить ставку сотруднику с инвалидностью 2 группы, качественно выполняющему свою работу. Закон ставит для этого высокие барьеры. Однако, если процедура сокращения штата проведена безупречно с юридической точки зрения (уведомление, предложение вакансий, учет мнения профсоюза) и подходящих вакансий действительно нет, увольнение возможно.

Рекомендация сотруднику: При любых признаках давления или нарушения процедуры сразу начинать фиксировать все письменно и обращаться за консультацией в трудовую инспекцию или к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Ваш статус дает вам серьезные инструменты для защиты.