8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за парковку

20 апреля я встал на парковочное место у ТЦ рядом с метро Строгино по адресу Строгинский бульвар д.9,(но в квитанции написано д.7 к.1 - можно ли к этому придраться, если что?) под знаком Стоянка запрещена по нечетным числам месяца, собственно вот это место - где газель.(ссылка в конце сообщения) Ставил туда, можно сказать, постоянно машину по четным дням.

Естественно и на этот раз не смотря даже поставил.

На следующий же день мне приходит смс госуслуг, что видите ли я нарушил и штраф 3000, в этот же день я улетал и не успел обжаловать это, к тому же еще и квитанция с фото не пришла. По прилету забираю я квитанцию и вижу, что при остановке там я оказывается нарушил правила парковки ч.5 ст.12.16 КРФоАП. Сразу же съездив к этому месту обнаруживаю на этом месте знак Знак остановка запрещена. Хотя на яндекс и гугл картах до сих пор на фото висит старый знак. А самое интересно, что 2 мая я получаю смс с госуслуг, что мой штраф оплачен и до сих пор на госуслугах мой штраф имеет статус оплачен. Я естественно подумал, что люди взялись за голову и аннулировали все такие подставные штрафы. Но вот вчера 23 июня я решил зайти на сайт ГИББД и проверить там себя на штрафы и обнаруживаю, что на мне висят как раз те 3000 рублей. А срок оплаты на них 60 дней, а сегодня уже 65-66 день. Теперь по закону я должен буду, либо 9000 платить, либо 15 суток вообще? И на обжалование по системе МАДИ (видеофиксации этой) дается только 10 дней после вынесения поставновления. Как поступить в этой ситуации???? помогите пожалуйста!!! бежать оплачивать? или сидеть и ждать вызова в суд? Заранее спасибо!

http://maps.yandex.ru/?text=Россия%2C%20Москва%2C%20Строгинский%20бульвар%2C%209&sll=37.400018%2C55.805144&ll=37.400197%2C55.804580&spn=0.016952%2C0.001746&z=17&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=37.40019683%2C55.8045798&ost=dir%3A-35.28835609886324%2C-0.43515781908670115~spn%3A90.00165245030152%2C39.803076909718925

Показать полностью
  • загружено
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Вы написали что по прилёту забрали квитанцию. Откуда и главное когда это было?

Потому что постановление вступает в силу через десять дней не с момента вынесения, а с момента вручения его Вам. 

КоАП РФ:

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: 

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Другое дело, что в случае с мобильной фиксацией, когда копии постановлений направляются почтой, учитывая как эта самая почта работает, у ГИБДД может не быть достоверных данных о дате вручения. Тогда срок вступления в законную силу может быть выставлен некорректно.

Более того. Сейчас срок на оплату ещё не истёк, даже если считать что срок должен отсчитываться с момента составления постановления, а не с момента его вручения!

У Вас не 60 дней на его оплату, а 70. Т.е. нарушение было 20.04.14. Раньше чем через десять дней оно вступить в законную силу не могло (даже если бы его выписал человек и вручил бы Вам копию, а здесь речь и вовсе должна идти в первую очередь о дате получения Вами копии постановления фотофиксации). Т.е. это уже 30.04.14. А вот с этого дня уже отсчитывается 60 дней на оплату.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

Т.е. ещё раз. Даже по худшему сценарию (если дата вступления в законную силу вдруг будет рассчитываться с момента составления, а не вручения) срок оплаты ещё не истёк.

Во избежании дальнейших проблем я рекомендовал бы штраф этот оплатить в ближайшее время.При этом в любом случае сохраните доказательства, подтверждающие дату получения Вами копии постановления (на всякий, хотя реально это здесь и не нужно).

Дальше… Ну для начала попробуйте разобраться почему появилась информация об оплате. Строго говоря об отмене постановления это не может свидетельствовать, просто так прекратить производство по делу нельзя. Должен быть пересмотр дела и отмена постановления вышестоящим органом или судом. Обо всём это Вы должны были знать и получать соответствующие документы.

Но всё-таки.

Дальше, если постановление вдруг окажется действительно отменённым (я очень сильно в этом сомневаюсь), требовать обратно деньги, уплаченные в качестве штрафа. В КоАП РФ такая возможность не предусмотрена, но в целом это возможно. Учитывая что это нестандартная процедура, возможно возникнут проблемы с гос.органами при попытке объяснить что именно Вы от них хотите.

Если постановление не отменено… Ну в принципе можете попытаться обжаловать его в суд, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве можно указать например на путаницу с оплатой, значащейся на гос.услугах… Но с одной стороны сомневаюсь, что судья сочтёт это достаточным основанием для восстановления срока (серьёзно пропущенного). Во-вторых, даже если срок восстановят, если там сейчас висит знак… Крайне маловероятно что обжалование будет успешным. Но если вдруг такое случится, то опять-таки возвращать деньги.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

квитанцию отец забрал из почтового ящика, пока я был в отлете. Где-то числа 27-28 апреля..

А насчет адреса как-то можно обжаловать? Или опять же это можно было делать только в те 10 дней? Адрес в квитанции Строгинский бульвар д.7 к.1, но сам факт нарушения и фото около дома 9, на карте можно увидеть, что дом 9 находится на самом бульваре где я и стоял, а дом 7 к.1 в глубь, в дворы уходит.. на приличное расстояние

спасибо большое за ответ!

квитанцию отец забрал из почтового ящика, пока я был в отлете. Где-то числа 27-28 апреля..

Дмитрий

Т.е. фактически ГИБДД вообще не может подтвердить дату получения его Вами и будет эти 10+60 дней отсчитывать как попало… А для Вас, основным доказательством даты получения копии постановления является оттиск календарного штемпеля на обороте конверта, в котором постановление пришло. Это не всегда равно дате собственно доставки, но с нерегистрируемыми почтовыми отправлениями большего всё-равно не получить.

Ну да ладно, несущественно. Даже от даты нарушения 10+60 дней пока не истекли.

А насчет адреса как-то можно обжаловать? Или опять же это можно было делать только в те 10 дней?

Дмитрий

Обжаловать постановление, независимо от причин обжалования можно только в течение десяти дней. Обжаловать позже можно или с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Или в порядке надзора. Первый вариант упирается в то, сочтёт ли судья достаточными основания для восстановления срока, гарантий нет. Второй вариант практически бесперспективен. Должны быть совершенно вопиющие нарушения процесса, что бы в порядке надзора что-то отстоять. 

Теперь по основаниям. С одной стороны, неверно указанное место совершения правонарушения это существенное нарушение. С другой… Во-первых такая ошибка невелика (всё-таки дома рядом). А главное существенной считается нарушение, которое нельзя разрешить при рассмотрении дела. При наличии фотографии, крайне сложно будет говорить о том, что в постановлении неверно указано место. Формально нарушение есть, но реально оно незначительно, а процессуально у судьи будет основание признать его несущественным, если такое желание возникнет.

Это я всё к тому, что с одной стороны попробовать обжаловать постановление по этому основанию можно (учитывая вышеизложенное, про сроки), в принципе хуже тоже не будет. Но реально, если это единственный аргумент, я бы не стал всерьёз рассчитывать на отмену постановления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Дата обновления страницы 01.12.2014