Категория "В", мой статус "в запасе армии", срочную службу не проходил из-за непризывного заболевания
Добрый день! В 2021 году после окончания учебы в колледже меня призвали в военкомат. Я прошел медицинскую комиссию, где мне выставили годность «В». Дали листок что я ограничено годен, то есть я освобождаюсь от службы в срочной армии из-за своего заболевания и зачисляюсь в запас армии. Статья 66 на основании которой приписали категорию годности. Через 6 месяцев я получил уже военный билет где указана категория годности «В». После чего военкомат меня не вызывал и все хорошо. В 2022 году я поступил в вуз на очно-заочное обучение. Военкомат меня никак не беспокоил. В 2026 году я отчисляюсь из ВУЗА по собственному желанию. Вопрос: может ли военкомат после уведомления от вуза что я отчислился - призвать на срочную службу или пересмотреть свое решение ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ОТЧИСЛЕНИЯ из вуза? Помечу: военный билет есть - он физический и на руках. Категория «В», мой статус «в запасе армии», срочную службу не проходил из-за непризывного заболевания. Спасибо большое!
Здравствуйте, Степан!
Исходя из изложенных Вами обстоятельств, отчисление из вуза не должно являться основанием для призыва на военную службу.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».