Ранее он был согласен подписать документы, что он все это время был в неоплачиваемом отпуске, а потом передумал и требует компенсации за весь срок

Как можно уволить работника без выплаты накопившегося долга по заработной плате, если он числится в штате.

Он единственный сотрудник юрлица.

Деятельность организации не ведется все это время с осени 2024 г.. Сотрудник не появляется на рабочем месте и не ведет никакой рабочей активности.

Ранее он был согласен подписать документы, что он все это время был в неоплачиваемом отпуске, а потом передумал и требует компенсации за весь срок.

, Тимур, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Уволить работника без выплаты накопившейся задолженности по заработной плате — незаконно. Такое увольнение будет признано недействительным в суде, а к вам будут применены серьезные санкции.

Теперь разберем ситуацию подробно, так как в ней пересекаются несколько серьезных нарушений трудового законодательства со стороны работодателя.

Правовой анализ ситуации

1. Задолженность по заработной плате. Это самое серьезное нарушение. Согласно ст. 142 ТК РФ, задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней дает работнику право приостановить работу (что, судя по всему, он и сделал фактически), а также взыскать компенсацию за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ). Невыплата зарплаты более двух месяцев может повлечь уже уголовную ответственность (ст. 145.1 УК РФ).

2. Фактическое прекращение деятельности. Если организация не ведет деятельность с осени 2024 года, но работник числится в штате, трудовые отношения формально продолжаются. Это означает, что за вами сохраняются все обязанности работодателя, включая выплату зарплаты (или оформление законного простоя, отпуска и т.д.).

3. Попытка оформить отпуск без содержания задним числом. Это является подлогом документов и судом признано не будет. ТК РФ требует согласия работника на такой отпуск, оформленного в момент его предоставления, а не постфактум. Отказ работника — его абсолютное право.

4. Единственный сотрудник. Это усугубляет ваше положение, так как нет возможности переложить функции по оформлению документов или ведению кадрового делопроизводства на других. Вы, как руководитель юрлица, несете персональную ответственность.

Почему нельзя уволить без выплаты долга?

· При любом виде увольнения (по инициативе работника, по соглашению сторон, по инициативе работодателя) работодатель обязан в день увольнения произвести с работником полный расчет, выплатив:

  · Все начисленные, но не выплаченные суммы заработной платы.

  · Компенсацию за все неиспользованные отпуска.

  · Выходное пособие (в случаях, предусмотренных ТК РФ).

· Если вы издадите приказ об увольнении (например, за прогул — ст. 81 ТК РФ), но не выплатите долг, работник легко оспорит это увольнение в Государственной инспекции труда (ГИТ) или в суде. Суд восстановит его на работе (хотя фактически работы нет) и обяжет выплатить:

  · Весь долг по зарплате.

  · Компенсацию за задержку выплат.

  · Средний заработок за все время вынужденного прогула (с момента незаконного увольнения до восстановления).

  · Моральный вред.

  · Судебные издержки.

Риски для вас (руководителя и юрлица):

· Административная ответственность: Штраф по ст. 5.27 КоАП РФ (для юрлиц — до 100 тыс. руб.).

· Уголовная ответственность: По ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше 3 месяцев или полная невыплата свыше 2 месяцев).

· Налоговая и внебюджетная ответственность: Неуплата НДФЛ и страховых взносов с невыплаченной зарплаты.

· Судебные иски и взыскания: Описаны выше.

Возможные пути решения (от наиболее предпочтительного к наименее)

1. Переговоры и мировое соглашение. Это самый оптимальный вариант. Несмотря на то, что работник передумал, попробуйте снова сесть за стол переговоров. Предложите:

   · Оформить соглашение о расторжении трудового договора (ст. 78 ТК РФ).

   · В соглашении прописать конкретную, реалистичную для вас сумму выплаты (часть долга по зарплате + компенсация за отпуск + возможно, небольшая сумма в качестве выходного пособия).

   · Указать четкий график выплат (например, 50% сразу при подписании, 50% через месяц).

   · Взамен работник отказывается от всех остальных претензий. Это будет законно и окончательно закроет вопрос.

2. Ликвидация юридического лица. Если деятельность не ведется, это логичный шаг. В процессе ликвидации вы обязаны произвести расчеты со всеми кредиторами, в первую очередь — с работником по выплате всех причитающихся ему сумм (ст. 137 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», п. 1 ст. 64 ГК РФ). После окончательного расчета и увольнения по основанию «ликвидация» (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) обязательства прекращаются.

3. Сокращение штата. Поскольку работник единственный, вы можете провести процедуру сокращения штата (должности) в связи с прекращением деятельности. Это обязывает:

   · Выплатить все долги по зарплате.

   · Выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

   · Выплачивать средний заработок на период трудоустройства (до 2-х месяцев).

     Это дорогой для работодателя, но законный способ.

Что делать категорически НЕЛЬЗЯ:

· Увольнять по статье «за прогул» без выплаты долга (доказывать прогул будет сложно, учитывая, что работы не было, а долг по зарплате — веская причина для приостановки работы).

· Подделывать документы об отпуске за прошлые периоды.

· Игнорировать претензии работника.

Вывод: Вам необходимо как можно скорее легализовать ситуацию. Начинайте с честных переговоров с работником о размере финальной выплаты и условиях увольнения по соглашению сторон. Если денег на выплату всего долга нет, предложите реалистичный график платежей. Любые попытки уволить человека «в никуда» без расчета приведут к гораздо более серьезным финансовым и правовым последствиям для вас и организации.

Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, для подготовки документов (соглашения, приказов) и минимизации рисков.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

добрый вечер.

Работодатель не имеет права уволить сотрудника без выдачи заработной платы. Удержание части заработной платы также является незаконным действием, за которое предусмотрены юридические последствия в соответствии с трудовым законодательством РФ. Лица, подвергшиеся данным действиям, могут обратиться за защитой своих прав к соответствующим инстанциям, в том числе к суду и инспекции по труду.

Документы, которые могут потребоваться для решения данного вопроса, могут включать:

Трудовой договор между работодателем и работником.
Трудовой кодекс Российской Федерации.
Судебные решения, связанные с расторжением трудового договора или удержанием заработной платы.
Законы о защите прав работников.
Документы, связанные с выплатами заработной платы и оформлением увольнения.
Исходя из действующего законодательства Российской Федерации, работодатель не имеет права уволить работника без выплаты заработной платы, а также удерживать половину заработной платы. Если работник считает, что его права были нарушены, он может обратиться в суд или к соответствующим правоохранительным органам для защиты своих прав.