Как закрыть кредиты при невозможности оплачивать

Здравствуйте!Долговая нагрузка по кредитам и кредитным картам превышает з.п. Реально что нибудь сделать?

, Александр, г. Москва
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

   Здравствуйте, Александр!

   Для начала Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о рассрочке платежа  по кредиту, обязательно в письменной форме (составить два экземпляра, зарегистрировать  у секретаря, один экземпляр оставить себе иоли же направить по почте заказным письмом с описью, также оставляете себе копии приложенных документов и чек-квитанцию о почтовом отправлении). Заявление в свободной форме, укажите причину невозможности погашать установленную сумму и намерение обязательно исполнить обязательство по кредитам в ближайшем будущем. Приложите к заявлению справку о доходе.

   Таков порядок досудебного механизма решения данного вопроса. Однако, банк вряд ли пойдёт Вам на уступки. В любом случае Вам необходимо ежемесячно погашать минимальную сумму выплаты по кредитам до наступления отчётного периода, указанного в договоре — обычно она составляет 5 % от общей суммы долга (даже в случае обращения банка в суд продолжайте погашать кредит).

  С уважением.