Каковы шансы получить в 27 лет жилье по статусу сироты, если ранее не вставал на учет, но статус сироты до 18 лет?
Каковы шансы получить в 27 лет жилье по статусу сироты, если ранее не вставал на учет, но статус сироты до 18 лет ?
Здравствуйте, Александра!
Шансы получить жильё по статусу сироты в 27 лет —крайне малы, так как вы утратили право на обеспечение жильём, не встав на учёт до достижения 23 лет.
Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке сирот» от 21.12.1996:
Статья 8, п. 1: Государство обеспечивает жильём сирот и детей-сирот, вставших на учёт в качестве нуждающихся до 23 лет.Если учёт не был произведён до 23 лет, право на жильё утрачивается.
Постановление Правительства РФ № 651 от 14.08.2020:
Уточняет: учёт ведётся с 18 лет, но не позднее достижения 23 лет. Пропуск срока не восстанавливается, даже если лицо не знало о своём праве.
Постановление Пленума ВС РФ № 33 от 28.12.2021:
Подтверждает: пропуск срока в 23 года — основание для отказа, и суды не вправе восстанавливать это право.
Обратитесь в социальную защиту по месту жительства для уточнения других форм поддержки!
Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна