Через 2 месяца поступает звонок из госпиталя - просьба приехать в госпиталь за документами

Коллеги! Вопрос, обмен мнением: военнослужащий по контракту в июне 2025 проходит ВВК по результатам которой в выписной эпикризе ставят Д категорию. Через 2 месяца поступает звонок из госпиталя - просьба приехать в госпиталь за документами. Прибыв ему выдают утвержденное заключение В категория. Объяснения врачей: мы изначально поставили Вам диагноз неправильно. Поставили В без ПОВТОРНОГО обследования. Это нарушение!?

, Алексей, г. Москва
Артём Вайнштейн
Юрист, г. Москва

Да, это нарушение установленного порядка. Изменение категории годности с «Д» на «В» без проведения повторного медицинского освидетельствования, без направления на дополнительное обследование и без новой ВВК противоречит требованиям Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (действующая редакция). Категория годности может быть изменена только по результатам нового освидетельствования ВВК при наличии медицинских оснований, подтверждённых обследованиями и оформленных надлежащими медицинскими документами. Простая «корректировка диагноза» задним числом по устному объяснению врачей законом не допускается. Такое заключение подлежит обжалованию в вышестоящую ВВК, военную прокуратуру или в суд.

Если я смог вам помочь, пожалуйста, поставьте плюс под ответом, благодарю.