Как мне избежать будучи совершеннолетний, того, чтобы он не подавал, на то, чтобы я ему выплачивала, как алименты, когда пойду работать?
Здравствуйте. Раньше мой отец выплачивал алименты мне. Не участвовал в моей жизни. Как мне избежать будучи совершеннолетний, того, чтобы он не подавал, на то, чтобы я ему выплачивала, как алименты, когда пойду работать?
Здравствуйте.
1. Согласно положениям ст. 87 СК, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей.
Закон делает акцент только на нетрудоспособных родителях.
При этом под нетрудоспособными понимаются:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
2. Если вы хотите освободиться от уплаты алиментов, необходимо будет в судебном порядке доказать, что отец в свое время уклонялся от исполнения своих родительских обязанностей в отношении вас.
Возможно вам уже стоит подготовиться к защите своих прав, возможно отец решит подать на алименты уже сейчас.
Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».
Опыт в семейных делах имею.
Можете ознакомиться с отзывами моих клиентов здесь