Названивать администрация и убеждает взять деньги и доплатить из своих за новое жилье

Здравствуйте. Признали дом аварийным.Было написано заявление на новую жил площадь в замен аварийной. Названивать администрация и убеждает взять деньги и доплатить из своих за новое жилье. Этих денег не хватит даже на собачью контуру, а доплатить возможности нет!

, Егор, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если дом, который был признан аварийным, подлежит изъятию и расселению, о чем вынесено соответствующее постановление, собственники квартир в данном доме должны быть уведомлены об изъятии и им взамен должна быть предоставлена соответствующая компенсация согласно ст. 32 ЖК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

На основании ч. 8 ст. 32 ЖК РФ

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Егор!

Нет, администрация не вправе принуждать вас брать деньги вместо жилья, особенно если сумма не покрывает стоимость равноценного жилья.Вы имеете право на предоставление другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма.

Жилищный кодекс РФ, статья 89: Граждане, проживающие в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу,подлежат переселению на другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.Новое жильё должно быть равноценным по общей площади и находиться в том же населённом пункте!

Постановление Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 (в ред. 2025 г.):Утверждает правила признания дома аварийным и обязанность органов власти обеспечить переселение.Выплата денежной компенсации допускается только с согласия нанимателя.

Статья 32 ЖК РФ:наниматель жилого помещения имеет право выбирать — получить жильё или деньги. Принуждение к выбору — незаконно!

Напишите официальный отказ от денежной компенсации и потребуйте предоставления жилого помещения. Направьте заявление в администрацию в письменной форме с требованием исполнить обязанности по ст. 89 ЖК РФ.

Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна