5 (лицевой счет №100423940) за период с 01.08.2022 по 30.06.2025 в размере 32591 рубля 94 копеек, пени за период с 11.10.2022 по 30.06.2025 в
Здравствуйте. Мне необходимо помочь составить обжалование в суд. Пришел судебный приказ о взыскании с должника Сотниковой Елены Александровны в пользу взыскателя –
ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области задолженность за
жилищно-коммунальные услуги (обращение с ТКО) по адресу: Белгородская область,
Старооскольский район, с. Владимировка, ул. Центральная, д. 5 (лицевой счет
№100423940) за период с 01.08.2022 по 30.06.2025 в размере 32591 рубля 94 копеек, пени
за период с 11.10.2022 по 30.06.2025 в размере 4678 рублей 20 копеек и расходы по оплате
государственной пошлины в сумме 2000 рублей, а всего: 39270 (тридцать девять тысяч
двести семьдесят) рублей 14 копеек.
Должник имеет право в течение 10 дней со дня получения копии судебного
приказа представить свои возражения относительно его исполнения мировому судье
судебного участка №1 Старооскольского района Белгородской области.
В Управляэщей компании говорят, что зарегистрированы 5 человек. Вопрос в том, что по этому адресу на сегодняшний день зарегистрированы 3 человека. В 2020 году 2 человека выписались. И сумма начислений не совсем корректна. Помогите написать заявление на приостановлении дела и правильном начислении средств.
Здравствуйте Елена, главное, что вам нужно понять: судебный приказ не «обжалуется» в привычном смысле и не «пересчитывается» в процессе его выдачи.
Согласно ГПК РФ, судебный приказ выносится судьей единолично без вызова сторон. Чтобы его отменить, достаточно просто заявить о своем несогласии в течение 10 дней.
У вас есть 10 рабочих дней с момента получения копии приказа на почте (или в суде).
На данном этапе мы не просим «пересчитать» — мы просим отменить приказ целиком.
После отмены ООО «ЦЭБ» сможет подать на вас в суд уже в порядке обычного искового производства. Вот тогда вы принесете справку о составе семьи, и суд обяжет их сделать перерасчет только на 3 человек.
Приостанавливать дело не нужно. Отмена приказа полностью прекращает данное исполнительное производство.
Образец возражения:
Мировому судье судебного участка №1 Старооскольского района Белгородской области Адрес: (укажите адрес участка, обычно: г. Старый Оскол, мкр. Надежда, д. 2)
Должник: Сотникова Елена Александровна Адрес: Белгородская обл., Старооскольский р-н, с. Владимировка, ул. Центральная, д. 5 Тел: [ваш номер телефона]
Взыскатель: ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области ИНН 3123430335 Адрес: 308000, г. Белгород, ул. Вокзальная, д. 2
ВОЗРАЖЕНИЯ относительно исполнения судебного приказа
«_» ________ 202 г. мировым судьей судебного участка №1 Старооскольского района Белгородской области был вынесен судебный приказ по делу № [номер дела из приказа] о взыскании с меня, Сотниковой Е.А., в пользу ООО «ЦЭБ» задолженности за услугу по обращению с ТКО за период с 01.08.2022 по 30.06.2025 в размере 32 591,94 руб., пени в размере 4 678,20 руб. и госпошлины 2 000 руб.
Копию указанного судебного приказа я получила «_» ________ 202 г. (срок на подачу возражений не истек).
Я не согласна с вышеуказанным судебным приказом и заявленными требованиями взыскателя. Сумма задолженности рассчитана некорректно: начисления производились исходя из 5 зарегистрированных лиц, в то время как с 2020 года по указанному адресу зарегистрировано и проживает 3 человека (два человека сняты с регистрационного учета в 2020 году).
В соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ, должник имеет право представить возражения относительно исполнения судебного приказа в десятидневный срок со дня получения копии приказа. Если от должника в установленный срок поступят возражения, судья отменяет судебный приказ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 128, 129 ГПК РФ,
ПРОШУ:
Отменить судебный приказ от [дата приказа] по делу № [номер дела] о взыскании с Сотниковой Елены Александровны в пользу ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области задолженности по оплате ТКО и пени.
Приложение:
Копия конверта (если получили по почте) или иное доказательство даты получения приказа.
(Желательно, но не обязательно) Справка о составе семьи или выписка из домовой книги, подтверждающая регистрацию 3-х человек.
«_» ________ 202 г. __________ / Сотникова Е.А.
Ваши дальнейшие шаги:
Подача: Отнесите заявление в канцелярию мирового судьи в 2-х экземплярах (на вашем поставят отметку о принятии) либо отправьте Почтой России заказным письмом с описью вложения.
После отмены: Суд вышлет вам Определение об отмене судебного приказа.
Перерасчет: С этим Определением и справкой о составе семьи (где видно, что людей прописано меньше) обратитесь напрямую в ООО «ЦЭБ» для добровольного перерасчета. Если они откажутся и пойдут в суд с иском — вы заявите эти аргументы в суде, и сумма будет снижена официально.
Хотите, я помогу вам составить текст обращения в ООО «ЦЭБ» для досудебного перерасчета?
Здравствуйте, Елена.
Какой датой вынесен приказ?
Помогу Вам составить возражение относительно исполнения судебного приказа.