Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при оформление детских пособий от 7 до 17 лет, мужа надо доходы, но он не является их отцом
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при оформление детских пособий от 7 до 17 лет, мужа надо доходы, но он не является их отцом. Дети от разных браков.
Добрый день! Да, нужно, так как при назначении детских пособий учитываются доходы всех членов семьи, независимо от того, является ли Ваш супруг отцом детей.
Здравствуйте!
При оформлении детских пособий на детей в возрасте от 7 до 17 лет учитываются доходы всех членов семьи, которые проживают вместе с ребёнком и заявителем. Согласно действующему законодательству, к членам семьи, чьи доходы необходимо учитывать, относятся:
заявитель (родитель, опекун или попечитель);
супруг/супруга заявителя;
несовершеннолетние дети заявителя и его супруга/супруги.
Даже если муж не является биологическим отцом детей, его доходы будут учитываться при расчёте среднедушевого дохода семьи, если он:
состоит в официальном браке с заявителем;
проживает совместно с заявителем и детьми.
Однако стоит учесть несколько моментов:
Конкретные требования могут зависеть от региона и от того, о каком именно пособии идёт речь (например, пособие может быть федеральным или региональным).
Для получения точной информации рекомендуется обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ.
Сотрудники этих учреждений смогут разъяснить все нюансы, учитывая вашу конкретную ситуацию.
Для оформления пособия вам понадобятся следующие документы:
заявление;
документы, удостоверяющие личность заявителя и детей;
свидетельства о рождении детей;
документы, подтверждающие состав семьи и место жительства;
сведения о доходах всех членов семьи за определённый период (обычно за 12 месяцев).
Рекомендую также ознакомиться с актуальными условиями получения пособия на «Госуслугах» или на сайте вашего регионального органа соцзащиты.