Уменя хлухота на оба уха и мне назначили операцию КИ могут после операции комисовать
Добрый день. Это будет зависеть от того, насколько будет восстановлен слух.
Сейчас полная глухота?
Добрый день.
хлухота на оба уха и мне назначили операцию
Если у Вас полная глухота на оба уха, то Вам могут поставить категорию Д по п. а ст. 40 Расписания болезней
Глухота, глухонемота, понижение слуха:
а) глухота на оба уха или глухонемота
В таком случае Вас должны уволить с военной службы.
При этом учтите, что
Глухота на оба уха или глухонемота должны быть удостоверены медицинскими организациями, организациями или учебными заведениями для глухонемых. Глухотой следует считать отсутствие восприятия крика у ушной раковины.
Увольнение будет осуществлено только при таких условиях при установлении категории Д.
Если после проведенной операции слух улучшиться и частично будет восстановлен — то оценку будут давать исходя из того на каком расстоянии Вы воспринимаете шепотную речь по результатам операции.
И уже при частичном восстановлении слуха — категорию Д определить не могут.
Поэтому если у Вас речь идет о полной глухоте, то есть смысл отказаться от проведения операции и подать рапорт о проведении ВВК.
Здравствуйте!
Если речь о глухоте на оба уха, то вполне возможно освидетельствование по категории годности Д по ст. 40 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
В этом случае, согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г. Вы будете уволены с военной службы.
При этом, следует иметь в виду, что глухота должна быть подтверждена рядом обследований, которые будут проведены при проведении ВВК.
При подозрении на глухоту на одно или оба уха используются опыты Говсеева, Ломбара, Штенгера, Хилова и другие опыты или методы объективной аудиометрии (регистрация слуховых вызванных потенциалов, отоакустической эмиссии и др.).
\В том числе и следует иметь в виду, что данные обследования будут проводиться неоднократно.
При понижении слуха, определяющем изменение категории годности к военной службе, указанные исследования проводятся многократно (не менее 3 раз за период обследования).
Для направления на медицинское освидетельствование ВВК (если оно не будет проведено в госпитале) следует обратиться к командиру с рапортом по прибытию в воинскую часть.
Если после операции слух не восстановится, то в силу ст. 40 Расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года), это повлечет категорию Д, что будет основанием для увольнения по п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года.
Категория В может быть установлена
и на основании этого можете подать рапорт об увольнении на основании Указа Президента 580 от 20123 года
Но есть ряд условий:
Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.