Правы ли налоговики?

Здравствуйте! Является ли казенное учреждение некоммерческим и попадает ли оно под санкции Статьи 15.6 НК РФ за несвоевременное предоставление налогового расчета налога на прибыль за 2-й квартал?

, Лариса,
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А никто не отменял для казенного учреждения отчитываться по налогу на прибыль, если она есть от оказания услуг. Это никак не зависит от статуса — коммерческая или некоммерческая. Если доходы, например, доходы от иных платных (негосударственных услуг), то отчетность и уплата. Смотрите свой Устав и т.п.,  чем вы занимаетесь. Я гадать не буду. Обратное доказывается в суде.

Лариса
Клиент

В соответствии с п. п. 2 и 4 ст. 289 Кодекса некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль организаций, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода, то есть не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

То есть казенное учреждение отчитывается РАЗ В ГОД и никак не поквартально и за полугодия.

Вопрос решен, налоговая отозвала уведомление.

Спасибо за ответ.