Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Выплата ущерба по ОСАГО

Здравствуйте!Страховая компания в течении 60дней не выплачивает ущерб.Никаких документов об отказе мне не высылались и никак не уведомляли меня.На мой вопрос "когда",говорят,что страховая компания виновника ДТП не перечисляет деньги и не согласна с суммой выплаты.При последнем звонке в свою страховую пообещали выплатит в течении 5 рабочих дней.У меня вопрос могут ли они уменьшить сумму? И если я хочу получить с них неустойку,то обязательно это делать через суд или можно просто отправить им претензию?Спасибо.

24 Июня 2014, 20:14, вопрос №484095 Элла

Уточнение клиента

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,куда пожаловаться на страховую компанию.Достали она меня,не страховая компания,а компания мошенников и махинаторов.Подкладывают чужие документы,подсовывают на подпись бумаги,

как-будто ты дебил ничего не понимающий.Мерзко и противно!Хочется,чтобы хамство хоть как-то было наказано.

30 Июля 2014, 21:44
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Элла!

    Если СК даже сумму ущерба не хочет отдавать Вам в установленные правилами сроки, то о добровольной выплате неустойки говорить нет никаких оснований.

    Уже месяц прошел, как Вы можете писать им претензию, что я рекомендую сделать. После этого — оценка (если еще не сделали) и иск в суд. 

    24 Июня 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Сумму ущерба уменьшить могут.

    25 Июня 2014, 01:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После 30 положенных дней была определена сумма,на каком основании ее могут изменить .Хочу заранее сказать, что машина восстановлению не подлежит,мы ее подготовили к утилизации.

    25 Июня 2014, 07:46
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Вы обратились в свою страховую компанию, а решение о размере выплаты будет принимать страховая компания виновника ДТП.

    25 Июня 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Румянцева Валентина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сумму уменьшить могут и основанием будет экспертиза страховщика. Вам сумма откуда известна? Вы со своей экспертизой обращались в страховую компанию или экспертиза страховщиком проводилась?

    Взаимоотношения между страховщиками к потерпевшему не относится, выплата в любом случае должна быть в течение 30 дней.

    Неустойку требовать можете, но не платят страховщики ее в добровольном порядке.

    И от какой страховой ждете выплату? Нам сообщите, может есть информация по ней.

    И еще совет: не звоните, а пишите претензии, где требуйте выплаты немедленно

    25 Июня 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас страховая МАКС и виновника Ингосстрах.По истечении 45дней я обратилась в свой филиал ,там где страховалась и туда же подавала документы о ДТП.Сказали ,что сумма начисленна,но Ингосстрах отказывается ее выплачивать.Оценку делала независимая экспертиза и вместе с документами я подала ее в свою страховую.Когда прошло 60дней я обратилась за разъяснениями в свой филиал,но вразумительного ответа не получила,сказали,что позвоните в главный офис.Я позвонила,т.к. он находится в другом городе.На мой звонок ответили, что Ингосстрах не перечислил деньги и сказали что в течении 5 дней постараются уладить этот вопрос.Вот у меня и возник вопрос,если по истечении 45 дней страховая озвучила мне сумму,могут они сейчас ее уменьшить.Т.к. я пригрозила,что за все дни хочу получить неустойку,на что мне сказали "получи сначало эту сумму,а потом уже про неустойку будешь говорить". Спасибо за внимание и понимание.

    26 Июня 2014, 17:44
  • Юрист - Румянцева Валентина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Элла, страховщик виновника (Ингосстрах) выплачивает Вашему страховщику только после выплаты Вам.

    Соглашение о прямом возмещении убытков не предусматривает такого отказа в акцепте заявки страховщика потерпевшего, как несогласие с суммой.

    Так что Вам лгут.

    Пишите претензию с требованием выплатить в течение 2-хдней. Не выплатят идите в суд.

    26 Июня 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз большое спасибо!Не могли бы вы уточнить 30 календарных дней или 30рабочих?Т.к. мне сказали в страховой,что 30рабочих дней без учета праздничных и суббот.А от этого будет зависить количество дней задержки выплаты.Я переживаю,что они уменьшат сумму,которая и так не велика по сравнению с убытком,потому что сразила фраза "попробуй с начала выплату получить"!Еще раз спасибо.Простите за эмоции!

    26 Июня 2014, 19:53
  • Юрист - Румянцева Валентина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Календарных 30 дней. В законе об ОСАГО нет слова «рабочих».

    Оплатят меньше, взыщете через суд. Практически все страховщики недоплачивают. Даже при ущербе в 400 тыс. могут выплатить 60-70 тыс.

    Вы не первая.

    МАКС пока крепко стоит на ногах, так что через суд по исполнительному листу, но получите+неустойка+ моральный вред+штраф 50%, если не выплатят.

    26 Июня 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Валентина!Сегодня отнесла претензию в филиал страховой компании,приняли они ее, но с усмешкой.На мой ,уже не однократный, вопрос в чем причина ничего вразумительного не услышала.Хотя при последней беседе с ними обещали выяснить в течении пяти рабочих дней,сегодня был пятый день.Опять начали приплетать страховую компанию виновника,типа мы то,что ...это все они...Скажите если прошли 30дней когда они могли отказать в выпоате,могут они это сделать сейчас.Я правильно понимаю,что если за 30дней меня не уведомили,то уже не имеют права не выплачивать или уменьшать сумму.Спасибо,извините за беспокойство.

    27 Июня 2014, 21:02
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Да не тратьте ВЫ свое время. Они явно и недвусмысленно дали Вам понять, что добровольно ничего платить не будут.

    Делайте свою оценку и идите с иском в суд. Все равно этим закончится.

    28 Июня 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!Да не люблю я все эти суды и передряги.Хочется с людьми по людски....Обидно прямо до слез.

    28 Июня 2014, 20:06
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Вы поймите, что страховая компания и «по людски» — это для обычного человека непересекающиеся понятия. Задача страховых компаний собрать как можно больше денег и не отдавать их как можно большее количество времени. А если отдавать, то как можно меньше.

    Исходя из этого и надо строить тактику общения с ними, а все что они говорят или обещают —  в большинстве случаев можно пропускать мимо ушей.

    28 Июня 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Румянцева Валентина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В выплате они могут отказать и сейчас. Просто не надо ждать долго, нужно делать независимую оценку ущерба и идти в суд.

    А претензия Вам пригодится при взыскании штрафа.

    28 Июня 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы,мне они очень помогли.Просто для "глубики" сделать экспертизу и подготовить документы для суда стоят "огромных" денег,с нашими зарплатами размером в 5000рублей.Я понимаю,что они вернуться,но их то где то надо взять,вот поэтому и тянем до последнего в надежде на порядочное отношение со стороны страховой.А можно не делать независимую экспертизу,если у меня есть акты осмотра и заключение независимого эксперта,которые делались для страховой сразу после ДТП? Там описаны все повреждения и есть фотографии.

    29 Июня 2014, 09:13
  • Юрист - Румянцева Валентина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А можно не делать независимую экспертизу, если у меня есть акты осмотра и заключение независимого эксперта, которые делались для страховой сразу после ДТП? Там описаны все повреждения и есть фотографии.

    Элла

    Если это заключение с суммой ущерба оригинал или заверенная копия, то можно на его основании обращаться в суд.

    29 Июня 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Румянцева Валентина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Жаловаться можно в РСА и службу банка по финансовым рынкам

    Только то, что они Вам подсовывают документы нужно будет подтвердить, а вот нарушение сроков можно подтвердить копией описи или акта приема-передачи документов (выдается всем, там список поданных Вами документов и даты приема).

    31 Июля 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!В РСА уже дважды писала,никакого толку,мои письма туда не доходят.Страховая насчитала ущерб 97000,выплатила 28900.Спрашиваю где остальные,говорят произошла ошибка,мы в ваше дело случайно положили чужие доккументы,все пересчитаем.Через два дня вызывают в страховую подписать "досудебное соглашение".Смотрю в соглашении стоит сумма 28900 и что я не буду иметь никаких претензий и после подписания не буду иметь право подавать в суд.Говорят если не подпишите то денег не увидите.Я естественно ничего не стала подписывать,рассказала им все что думала о них и подала в суд.А 28900оказывается уже были мне перечисленны днем ранее.Они просто хотели меня "развести".ХАМСТВО,меня бесит!Две претензии без ответов,как-будто я не к ним обращалась.Но теперь все равно дело в суде,жду результата.Но хотелось бы еще как-то наказать,за неуважение и хамство.

    31 Июля 2014, 13:20

Похожие вопросы

stats