Выплата ущерба по ОСАГО

Здравствуйте!Страховая компания в течении 60дней не выплачивает ущерб.Никаких документов об отказе мне не высылались и никак не уведомляли меня.На мой вопрос "когда",говорят,что страховая компания виновника ДТП не перечисляет деньги и не согласна с суммой выплаты.При последнем звонке в свою страховую пообещали выплатит в течении 5 рабочих дней.У меня вопрос могут ли они уменьшить сумму? И если я хочу получить с них неустойку,то обязательно это делать через суд или можно просто отправить им претензию?Спасибо.

Уточнение от клиента

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,куда пожаловаться на страховую компанию.Достали она меня,не страховая компания,а компания мошенников и махинаторов.Подкладывают чужие документы,подсовывают на подпись бумаги,

как-будто ты дебил ничего не понимающий.Мерзко и противно!Хочется,чтобы хамство хоть как-то было наказано.

, Элла,
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Элла!

Если СК даже сумму ущерба не хочет отдавать Вам в установленные правилами сроки, то о добровольной выплате неустойки говорить нет никаких оснований.

Уже месяц прошел, как Вы можете писать им претензию, что я рекомендую сделать. После этого — оценка (если еще не сделали) и иск в суд.

Да не тратьте ВЫ свое время. Они явно и недвусмысленно дали Вам понять, что добровольно ничего платить не будут.

Делайте свою оценку и идите с иском в суд. Все равно этим закончится.

Элла
Клиент

Спасибо!Да не люблю я все эти суды и передряги.Хочется с людьми по людски....Обидно прямо до слез.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Сумму ущерба уменьшить могут.

Элла
Клиент

После 30 положенных дней была определена сумма,на каком основании ее могут изменить .Хочу заранее сказать, что машина восстановлению не подлежит,мы ее подготовили к утилизации.

Вы обратились в свою страховую компанию, а решение о размере выплаты будет принимать страховая компания виновника ДТП.

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сумму уменьшить могут и основанием будет экспертиза страховщика. Вам сумма откуда известна? Вы со своей экспертизой обращались в страховую компанию или экспертиза страховщиком проводилась?

Взаимоотношения между страховщиками к потерпевшему не относится, выплата в любом случае должна быть в течение 30 дней.

Неустойку требовать можете, но не платят страховщики ее в добровольном порядке.

И от какой страховой ждете выплату? Нам сообщите, может есть информация по ней.

И еще совет: не звоните, а пишите претензии, где требуйте выплаты немедленно

Элла
Клиент

У нас страховая МАКС и виновника Ингосстрах.По истечении 45дней я обратилась в свой филиал ,там где страховалась и туда же подавала документы о ДТП.Сказали ,что сумма начисленна,но Ингосстрах отказывается ее выплачивать.Оценку делала независимая экспертиза и вместе с документами я подала ее в свою страховую.Когда прошло 60дней я обратилась за разъяснениями в свой филиал,но вразумительного ответа не получила,сказали,что позвоните в главный офис.Я позвонила,т.к. он находится в другом городе.На мой звонок ответили, что Ингосстрах не перечислил деньги и сказали что в течении 5 дней постараются уладить этот вопрос.Вот у меня и возник вопрос,если по истечении 45 дней страховая озвучила мне сумму,могут они сейчас ее уменьшить.Т.к. я пригрозила,что за все дни хочу получить неустойку,на что мне сказали "получи сначало эту сумму,а потом уже про неустойку будешь говорить". Спасибо за внимание и понимание.

Элла, страховщик виновника (Ингосстрах) выплачивает Вашему страховщику только после выплаты Вам.

Соглашение о прямом возмещении убытков не предусматривает такого отказа в акцепте заявки страховщика потерпевшего, как несогласие с суммой.

Так что Вам лгут.

Пишите претензию с требованием выплатить в течение 2-хдней. Не выплатят идите в суд.