Кроме брата роднее у погибшего никого нет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли получииь социальные выплаты погибшего на СВО брат? Кроме брата роднее у погибшего никого нет?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна.

Да, брат погибшего участника СВО может получить социальные выплаты, если он является единственным родственником и других претендентов на выплаты нет. Согласно законодательству, при отсутствии других категорий родственников (супруга, детей, родителей и т. д.) право на единовременные выплаты переходит к братьям и сёстрам погибшего.

Если у погибшего есть другие родственники, имеющие право на выплаты (например, родители или дети), брат не сможет получить средства до тех пор, пока эти родственники не откажутся от выплат или не будут исключены из числа получателей по другим основаниям.

При наличии нескольких братьев и сестёр выплата делится между ними в равных долях.