01(суббота) Проведут ли мне учебный отпуск и выплатят ли мне деньги?
Здравствуйте,получаю первое образование ,учусь на заочной форме обучения.
С 26.01(понедельник) у меня началась сессия ,а справку вызов я подала 24.01(суббота)
Проведут ли мне учебный отпуск и выплатят ли мне деньги?
Учебный отпуск может быть предоставлен и оплачен, если выполняются следующие условия:
Вы получаете образование этого уровня впервые.
Ваше учебное заведение имеет государственную аккредитацию (проверить аккредитацию можно на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки).
Вы учитесь по заочной или очно-заочной форме обучения.
Вы предоставили работодателю справку-вызов из учебного заведения, в которой указаны сроки учебного отпуска и цель (сдача сессии и т. д.).
Вы подали письменное заявление на предоставление учебного отпуска.
В вашем случае вы получаете первое образование и учитесь на заочной форме обучения, что соответствует требованиям. Однако важно обратить внимание на следующие моменты:
Работодатель должен получить справку-вызов и заявление для оформления учебного отпуска. Вы указали, что подали справку-вызов 24 января — убедитесь, что работодатель её получил и ознакомился с документом.
Отпускные должны быть выплачены минимум за 3 дня до начала отпуска. Поскольку справка-вызов была подана незадолго до начала сессии, возможны некоторые сложности с соблюдением этого срока. Тем не менее работодатель обязан выплатить отпускные в соответствии с трудовым законодательством.
Если все документы оформлены правильно и условия соблюдены, работодатель обязан предоставить вам оплачиваемый учебный отпуск.
Если работодатель отказывает в предоставлении учебного отпуска, вы можете:
сослаться на статьи 173–176 Трудового кодекса РФ, которые регламентируют предоставление учебного отпуска;
обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение прав;
в случае неудовлетворительного решения — рассмотреть возможность обращения в суд.
Для оформления учебного отпуска вам необходимо:
написать заявление на имя руководителя с указанием дат отпуска и ссылкой на справку-вызов;
приложить к заявлению справку-вызов, выданную учебным заведением;
дождаться издания приказа о предоставлении учебного отпуска со стороны работодателя.
После окончания учебного отпуска вам нужно будет предоставить работодателю отрывную часть справки-вызова, подтверждающую, что вы действительно находились на сессии.