И какие 3 условия должны соблюдаться по указу Сабянина?

Добрый день

Муж мобилизован с 2022г от города Москва, прописан в Москве, служит в Запорожье

Хочет подписать контракт, какие выплаты положены от Москвы? И какие 3 условия должны соблюдаться по указу Сабянина?

, Анастасия, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Из представленной информации нельзя точно определить конкретные выплаты и условия подписания контракта военнослужащими, призываемыми по мобилизации в городе Москва. Однако можно выделить несколько общих моментов:

Возможные выплаты и меры поддержки:
1. Социально-трудовые гарантии: Согласно статье 351 Трудового кодекса РФ, работодатели обязаны сохранять права на социальные гарантии и выплату заработной платы работникам, призванным на военную службу (включая военнослужащих по мобилизации).

 > Работодателю рекомендуется выплатить сотруднику всю задолженность перед началом военной службы.

2. Участие в государственных программах:
  — Бесплатный земельный участок (в некоторых регионах выдается деньгами);
  — Участие в программе «Дальневосточная и арктическая ипотека»;
  — Льготный ипотечный кредит под 2% годовых.

 Эти программы распространяются на участников специальной операции (СВО) и ветеранов боевых действий.[3]

3. Упрощенное получение гражданства РФ: Указ президента предусматривает упрощенную процедуру получения российского гражданства для участников СВО и членов их семей, особенно тех, кто заключил контракт с Министерством обороны на срок не менее одного года.

---

Три возможных условия для получения социальных гарантий и выплат (предположительно):
Хотя точные условия конкретно для подписывающих контракт в Москве не указаны, вероятно, требования включают:

1. Заключение контракта на прохождение службы в Вооруженных силах РФ или войсках Национальной гвардии РФ.
2. Прохождение соответствующей подготовки и инструктажа.
3. Выполнение требований командования и соблюдение внутреннего распорядка.

Однако для точного понимания конкретных положений лучше обратиться непосредственно в органы власти Москвы или военкомат вашего региона.

Таким образом, общая поддержка предусмотрена законом, но детали требуют уточнения в официальных инстанциях.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Обращения — не дают никакой информации, это русская рулетка или как это работает?
Анастасия
Клиент, г. Москва
Не в министерстве обороны, не в контактных центрах, военкомате — нет никакой конкретной информации
Все перекидывают друг на друга, и на этом тишина)
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия. добрый день!

Да, ваш муж имеет право на дополнительные выплаты от Москвы, так как он мобилизован из Москвы и прописан в ней.

Для получения выплат должны выполняться все три условия одновременно:
 1. Мобилизация из Москвы: Человек был мобилизован военным комиссариатом города Москвы (указано в повестке).
2. Постоянная регистрация (прописка) в Москве: На момент мобилизации и на момент подачи заявления о выплатах человек должен быть зарегистрирован по месту жительства в Москве.
3. Прохождение службы в зоне СВО: Факт нахождения в районе проведения специальной военной операции должен быть подтвержден. Обычно это справка из воинской части или иной документ, который можно получить через командира части или через военкомат, который ведет учет мобилизованных.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Ходит информация из разных подразделений, что в указе Собянина есть особые подпункты и право на выплаты имеют далеко не все мобилизованные, а только контрактники
Просто не где нет этой информации

Вы абсолютно правы, что эта информация вызывает много вопросов и разночтений. Ситуация действительно неоднозначная, и слухи часто возникают из-за сложности трактовки документов и отсутствия простого, публичного разъяснения по каждому случаю.

Для уточнения всех деталей и получения актуальной информации вы можете обратиться в Центр социальных выплат Москвы. Номер можно найти на mos.ru. Задать четкий вопрос: «Мобилизованный из Москвы подписывает контракт и продолжает службу в Запорожье. Продлятся ли выплаты по Указу №62-УМ, и какой именно документ из части нужен для их продления?» Фиксируйте номер обращения, ФИО оператора и суть ответа.

 Желаю вашему мужу безопасной службы и скорейшего возвращения домой.