Если даже заведут дело, то на суде должно прекратиться в связи с помилованием меня?
Вопрос такой. Являюсь военнослужащим участником СВО.
Занимал денег у сослуживца. Переводом мне на карту.
Командование в связи с тем что не хочет отпускать на лечение всеми способами, угрожает мне тем, что якобы напишут заявление на то, что я их украл у него а он подпишется.
Вопрос в другом.
Даже если это будет сделано, смотрите данный займ был до 4 ноября перевод, а 4 ноября я был полностью помилован гос наградой за отвагу . а данный перевод был сделан до данного числа.
Если даже заведут дело, то на суде должно прекратиться в связи с помилованием меня ? Т.к так называемое преступление было совершено до выхода указа о награждении меня.
Помилование не является автоматическим основанием для прекращения уголовного дела, если преступление было совершено до момента его применения. Помилование — это акт Президента РФ, который применяется к уже осуждённому лицу и может освободить его от дальнейшего отбывания наказания, сократить срок наказания или заменить его более мягким видом. Оно не распространяется на случаи, когда уголовное дело ещё не возбуждено или не вынесен приговор.
В вашем случае, если перевод денег был совершён до 4 ноября (даты награждения государственной наградой), а уголовное дело (если оно будет возбуждено) будет связано с этим событием, помилование само по себе не станет основанием для автоматического прекращения дела. Помилование предполагает, что лицо уже признано виновным в совершении преступления и отбывает наказание, либо имеет неснятую или непогашенную судимость.
Однако есть несколько важных нюансов, которые стоит учитывать:
Условия для применения помилования. Помилование может быть применено только после вступления приговора в законную силу. До этого момента ходатайствовать о помиловании невозможно.
Характер помилования. Это нереабилитирующее основание освобождения от уголовной ответственности. Это значит, что помилование не означает признания невиновности. Лицо, в отношении которого применено помилование, не получает права на реабилитацию.
Основания для прекращения дела. Уголовное дело может быть прекращено по другим основаниям, например, в связи с отсутствием состава преступления, непричастностью к совершению деяния, истечением сроков давности и т. д… Но помилование к этим основаниям не относится. Особенности для участников СВО. Существует законодательство, регулирующее освобождение от уголовной ответственности и наказания для участников СВО (например, ст. 78.1 УК РФ). Однако эти нормы применяются к лицам, которые были призваны на военную службу в период мобилизации или в военное время, либо заключили контракт о прохождении военной службы после совершения преступления. Если преступление (в вашем случае — предполагаемое хищение) было совершено до начала участия в СВО, эти нормы могут не применяться.
Процедура возбуждения дела. Даже если командование подаст заявление о хищении, правоохранительные органы проведут проверку. Если не будет достаточных оснований для возбуждения уголовного дела, оно может быть отказано в возбуждении.
Рекомендации:
Обратитесь к ко мне, так как я специализируюсь на уголовном праве и вопросах, связанных с участием в СВО. Он сможет оценить все обстоятельства дела и дать более точные рекомендации.
Соберите доказательства, которые могут подтвердить законность получения денег (например, переписку, где оговаривались условия займа, или другие документы).
Если дело будет возбуждено, важно активно участвовать в процессе, заявлять ходатайства и предоставлять доказательства своей невиновности.
Помните, что каждый случай индивидуален, и исход дела будет зависеть от конкретных обстоятельств, доказательств и позиции следствия и суда.
Т. Е если сейчас заведут дело задним числом до 4 ноября, то получается дадут срок опять?
Ситуация, когда уголовное дело хотят возбудить «задним числом» в период, когда вы уже участвовали в СВО, требует тщательного анализа с учётом нескольких правовых норм и обстоятельств.
Помилование и его применение
Помилование — это акт Президента РФ, который может освободить осуждённого от дальнейшего отбывания наказания, сократить срок наказания или заменить его более мягким видом. Однако помилование применяется только после вступления в силу обвинительного приговора суда. До этого момента ходатайствовать о помиловании невозможно.
Если преступление было совершено до 4 ноября (даты указа о помиловании), а уголовное дело возбудят позже, помилование само по себе не автоматически прекратит такое дело. Помилование не распространяется на случаи, когда преступление совершено до момента его применения, а приговор ещё не вступил в силу.
Особенности для участников СВО
С 2023 года действует федеральный закон, регулирующий освобождение от уголовной ответственности и наказания для участников СВО. Согласно ст. 78.1 УК РФ, от уголовной ответственности освобождается лицо, совершившее преступление (за исключением ряда исключённых составов), призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключившее в указанный период контракт о прохождении военной службы.
Условия освобождения:
предварительное расследование было приостановлено в связи с призывом на военную службу или заключением контракта;
Если преступление было совершено в период прохождения военной службы в Вооружённых Силах РФ в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, то эти правила также могут применяться.
Возможность возбуждения дела «задним числом»
Возбудить уголовное дело по факту, который имел место в прошлом, теоретически возможно, если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Сроки давности зависят от тяжести преступления:
2 года — для преступлений небольшой тяжести;
6 лет — для преступлений средней тяжести;
10 лет — для тяжких преступлений;
15 лет — для особо тяжких преступлений.
Если сроки давности не истекли, правоохранительные органы могут возбудить дело, даже если преступление было совершено ранее. Однако при этом необходимо соблюдение всех процессуальных норм, включая сбор доказательств и соблюдение прав подозреваемого.
Что может повлиять на ситуацию
Категория преступления. Если инкриминируемое деяние входит в перечень исключённых из возможности освобождения (например, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, призывы к терроризму и т. д.), то применение норм о СВО будет невозможно.
Процессуальная стадия. Если на момент возбуждения дела вы уже участвовали в СВО, командование воинской части может ходатайствовать о приостановлении производства по делу.
Наличие оснований для прекращения дела. Даже если дело будет возбуждено, его могут прекратить по другим основаниям, например, в связи с истечением сроков давности, если они наступят к моменту рассмотрения дела.
Рекомендации
Соберите и предоставьте в органы расследования и прокурору документы, подтверждающие ваш статус участника СВО (приказ о призыве, контракт, справки из воинской части).
Следите за соблюдением процессуальных норм при возбуждении дела и проведении расследования. Любые нарушения могут стать основанием для обжалования действий правоохранительных органов.