000 тысяч в неделю, как это будет уголовно наказуемо?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,что будет девушке 16 лет,если она закладывает наркотики,мефедрон,и получает от нанимателя 80.000 тысяч в неделю,как это будет уголовно наказуемо?(родители не в курсе)
Добрый день!
Девушка 16 лет, занимающаяся распространением мефедрона (закладкой наркотиков) за вознаграждение, подлежит уголовной ответственности. Такие действия квалифицируются как незаконный сбыт наркотических средств, что предусмотрено статьёй 228.1 Уголовного кодекса РФ.
Уголовная ответственность за сбыт наркотиков наступает с 16 лет. Сбыт — это любая деятельность, направленная на возмездную или безвозмездную передачу наркотических средств другим лицам: продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т. д… К сбыту относится и размещение наркотиков в тайниках («закладки»)
Часть 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание за сбыт наркотических средств в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет с возможным ограничением свободы до 1 года..
сбыт совершён в значительном размере — наказание по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ: от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.
сбыт совершён в крупном размере — наказание по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ: от 10 до 20 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей;.
сбыт совершён в особо крупном размере — наказание по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ: от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы;
преступление совершено с использованием интернета, мессенджеров или других информационно-телекоммуникационных сетей — наказание по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ: от 5 до 12 лет лишения свободы
Размер наркотического средства определяется на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 №1002.
Вовлечение несовершеннолетних. Если девушку вовлёк в преступную деятельность взрослый, он может быть привлечён к ответственности по ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).
Получение денег (80 тысяч рублей в неделю) не меняет квалификацию деяния, так как сбыт может быть как возмездным, так и безвозмездным
Тот факт, что родители не в курсе деятельности дочери, не освобождает её от уголовной ответственности. Однако при назначении наказания суд может учесть смягчающие обстоятельства, например, условия жизни и воспитания..
не забывайте ставить + о моей работе
Юлия, добрый день!
Девушке 16 лет грозит уголовная ответственность по статье УК РФ, связанной со сбытом наркотиков, что может привести к длительному лишению свободы. Сумма 80 000 рублей в неделю свидетельствует о значительном масштабе деятельности, что является отягчающим обстоятельством.
Наказание зависит от количества наркотика. Даже «закладка» небольших доз (так называемый «сбыт в значительном размере» — ч. 1 ст. 228.1 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.
Здравствуйте!
Если очень коротко — то, конечно же, распространите наркотиков является уголовно наказуемым деянием.
Согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ
Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Для сведения:
В соответствии с ч. 1 ст. 228.1 УК РФ
Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Квалификация действий виновного лица зависит от обстоятельств, установленных по делу (в том числе размера наркотического вещества).
Санкция ч. 5 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до двадцати лет или пожизненного лишения свободы.