Заблокировали карты 4 штуки по 115 фз и не дают право на разблокировку деньги с них не выводят
- Screenshot_20260130-145957.jpg
- Screenshot_20260130-150014.jpg
Здравствуйте, Клиент!
Карты, заблокированные по 115-ФЗ (о противодействии отмыванию), не подлежат разблокировке и возврату средств по закону. Это не временная блокировка, а мера по конфискации подозрительных средств. Банк в этой ситуации лишь исполняет требование Росфинмониторинга и не имеет права разблокировать счета или выдать деньги.
Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.
Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.
Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением, Бакшанов Николай, юрист.
Если ваши карты заблокированы по 115-ФЗ и банк не даёт возможности разблокировать их, выполните следующие шаги:
Свяжитесь с банком:
позвоните в службу поддержки банка или напишите в чат (как указано на вашем скриншоте — «Напишите нам в чат — всё подскажем и поможем разобраться»);
уточните причину блокировки и запросите официальный ответ в письменном виде.
Подготовьте документы для подтверждения легальности операций:
Пояснение в свободной форме — откуда пришли деньги и за что (например: «Получил перевод от брата на покупку квартиры»).
Подтверждение доходов: справка 2-НДФЛ, налоговая декларация, справка по форме банка (если трудоустроены неофициально).
Документы по конкретным операциям: договоры, акты, счета, чеки, подтверждающие законность поступлений.
Выписка по счетам в других банках — для демонстрации прозрачности финансовых операций.
Переписка с контрагентами (если есть) — может потребоваться для объяснения происхождения средств.
Подайте документы в банк:
передайте собранные документы через отделение банка, онлайн-банк или по электронной почте (уточните у банка предпочтительный способ);
сохраните копии всех отправленных документов и подтверждение их получения банком.
Если банк игнорирует запрос:
Направьте претензию в банк в свободной форме, указав: номер карты/счёта;
суть проблемы;
приложите копии ранее отправленных документов.
сохраните квитанцию о подаче заявления.
Обратитесь в надзорные органы:
ЦБ РФ (Центральный банк) — через интернет-приёмную. Приложите: копию переписки с банком;
заявление с претензией;
ранее направленные документы. Срок рассмотрения — 20–30 дней.
Росфинмониторинг — опишите ситуацию, приложите документы и запросите проверку правомерности действий банка.
Если ситуация не решается:
Обратитесь в суд с требованием: разблокировать карты;
компенсировать убытки, вызванные блокировкой (если они есть).
подготовьте все доказательства законности операций (договоры, чеки, переписка и т. д.).
Дополнительные рекомендации:
сохраняйте спокойствие и ведите диалог с банком в конструктивном ключе;
фиксируйте все разговоры с банком (аудиозаписи, скриншоты переписки);
проконсультируйтесь с со мной, так как я специализируюсь на банковском праве, для оценки ситуации и помощи в составлении документов.
Важно: блокировка по 115-ФЗ — это не наказание, а проверка. Если операции законны, банк обязан снять ограничения после предоставления документов.
Здравствуйте пишите в личные сообщения