Работодатель предоставил обувь с защитным подноском, естественно самую дешёвую китайскую, она тяжёлая и
Работодатель предоставил обувь с защитным подноском, естественно самую дешёвую китайскую, она тяжёлая и неудобная, при этом требует носить постоянно на работе, ходить в ней тяжело, управлять трактором неудобно что может привести к аварийной ситуации, в случае отказа лишают премии, а основная часть зарплаты это премия
Ваша ситуация затрагивает вопросы трудовых прав и безопасности на рабочем месте. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
Изучите трудовой договор и локальные нормативные акты. Проверьте, прописаны ли в документах требования к рабочей обуви и есть ли конкретные указания о том, какую обувь необходимо носить. Возможно, там указаны стандарты, которым должна соответствовать обувь.
Ознакомьтесь с государственными стандартами и нормативами. В России требования к средствам индивидуальной защиты (СИЗ), включая обувь, регулируются государственными стандартами (ГОСТ) и техническими регламентами. Например, обувь должна соответствовать требованиям ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты». Вы можете найти эти документы на сайте Росстандарта или в других официальных источниках. Если предоставленная работодателем обувь не соответствует стандартам, это может быть основанием для обращения.
Обратитесь в службу охраны труда на предприятии. Объясните ситуацию и укажите на неудобства и потенциальную опасность при использовании предоставленной обуви. Служба охраны труда обязана следить за соблюдением норм и правил безопасности на рабочем месте и может инициировать проверку соответствия обуви требованиям.
Напишите заявление руководителю. Изложите в заявлении свои опасения относительно безопасности и неудобства при использовании предоставленной обуви. Укажите, что это может привести к аварийной ситуации, и попросите рассмотреть возможность замены обуви на более удобную и соответствующую стандартам. Сохраните копию заявления с отметкой о принятии.
Обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ). Если на уровне предприятия вопрос не решается, вы можете подать жалобу в ГИТ. Укажите все детали ситуации, приложите копии документов (трудовой договор, заявление руководителю и другие релевантные документы). Инспекторы проверят соблюдение трудового законодательства и могут обязать работодателя обеспечить вас надлежащими СИЗ.
Рассмотрите возможность консультации с со мной. Если проблема остаётся нерешённой, я помогу разобраться в тонкостях трудового права и защитить ваши интересы.
Помните о праве на безопасные условия труда. Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда. Работодатель обязан обеспечивать СИЗ, соответствующие установленным стандартам (статья 221 ТК РФ).
Важно действовать последовательно и сохранять все документы и доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию.