Нагрузки Вопрос в чем: могу ли я уволится работая в штабе имея данный диагноз?

С 2013 г. имеется диагноз бронхиальная астма, атопическая средней степени, в 2021-2022 проходил обследование для военкомата в котором мне поставили категорию Г и астму уже легкой степени

в 2024 проходил диспансеризацию от военкомата и после того как я принес документы подтверждающие астму мне сообщили, что мне будет выставлена категория Б и в любом случае я пойду служить

Мною было принято решение пойти на контракт, где должных обследований проведено не было и меня взяли с категорией Г.

В 2025 году я проходил УМО по результатом которого пульмонолог подтвердил наличие диагноза и назначил базисную терапию.

Сейчас, в 2026 снова прохожу УМО, скоро пойду сдавать спирометрию.

Работаю в штабе, триггеры астмы: пыль, книжная пыль, бытовая химия, цветение, береза, пыльца, кошка, собака, физ. нагрузки

Вопрос в чем: могу ли я уволится работая в штабе имея данный диагноз?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Да, вы вправе быть признанным ограниченно годным к военной службе (категория «В») или подлежащим увольнению, если диагноз бронхиальная астма средней степени подтверждён объективными данными (включая спирометрию), и при наличии медицинских противопоказаний к службе.

Приказ Минобороны РФ № 725 от 27.11.2020 «О медицинском освидетельствовании военнослужащих»:Раздел VIII, п. 28:Астма средней степени тяжести (по классификации — 2 стадия) категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе).Это основание для увольнения с военной службы по состоянию здоровья — п. «в» ч. 1 ст. 51 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Приказ Минздрава РФ № 1051н от 15.12.2022 (медицинские противопоказания к службе):Бронхиальная астма со стабильным течением, требующая базисной терапией — относится к заболеваниям, ограничивающим годность. Федеральный закон № 76-ФЗ, ст. 51, п. «в»:Военнослужащий подлежит увольнению, если при медицинском освидетельствовании установлено, что он имеет ограничения по здоровью, несовместимые со службой.

Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна