Здравствуйте, Светлана!
Вы вправе отозвать отказ от ребёнка, если он ещё не вступил в законную силу, и восстановить свои родительские права.
Согласно ст. 72 Семейного кодекса РФ, отказ от ребёнка не является безусловным и окончательным, пока:не прошло 6 месяцев с момента подачи заявления;не состоялось решение суда об усыновлении или установлении опеки над ребёнком;ребёнок не был передан на воспитание другим лицам. Статья 130 СК РФ: Родители вправе в любое время до передачи ребёнка на воспитание третьим лицам — отменить отказ и потребовать возвращения ребёнка. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 27.05.1998 (в ред.):Отказ от ребёнка в роддоме не лишает родителя родительских прав автоматически — он подлежит обязательной проверке органами опеки и судом.
Пока ребёнок не передан третьим лицам и нет решения суда, вы имеете полное право отозвать отказ и забрать малыша домой. Действуйте немедленно — обращайтесь в роддом, опеку, при необходимости — в суд с иском о восстановлении в родительских правах!
Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна