Отпустят ли моего супруга в отпуск на 10 дней

Здравствуйте, у меня плановая операция , муж на СВО ! У нас двоем детей ! Их оставлять не с кем ! Я без родителей у супруга мама но она из за своей работы не сможет приехать на такое время! Отпустят ли моего супруга в отпуск на 10 дней

  • IMG_3753
    .png
, Рина, г. Барнаул
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, отпустить обязаны, но не автоматически, а по вашему заявлению и решению командования. У военнослужащего, участвующего в СВО, есть право на краткосрочный отпуск продолжительностью до 10 суток в исключительных личных обстоятельствах. Ваша плановая операция, при которой не с кем оставить малолетних детей, как раз подходит под это определение.

Порядок действий и что нужно сделать: 1. Муж должен подать рапорт по команде. Это основной документ. В рапорте необходимо указать:

Конкретную причину: «в связи с необходимостью ухода за женой в период проведения ей плановой операции и отсутствием иных лиц, способных обеспечить уход за нашими несовершеннолетними детьми».
Приложить копии документов, подтверждающих обстоятельства:

Ваше направление на госпитализацию или выписка из медицинского учреждения с датой плановой операции.
Свидетельства о рождении детей.
Можно приложить ваше письменное заявление о необходимости его присутствия.
2. Решение принимает командир (начальник).
Он рассматривает рапорт, проверяет обоснованность и издает приказ о предоставлении краткосрочного отпуска. Решение принимается с учетом оперативной обстановки, но такие семейные обстоятельства являются уважительными и, как правило, удовлетворяются.

3. Что важно знать:

Отпуск предоставляется до 10 суток, не считая времени на проезд к месту использования отпуска и обратно.
Оплата проезда: Военнослужащему оплачивается проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (кроме такси) транспортом.
Это не отпуск «по уходу за ребенком». Основание — именно ваша операция как чрезвычайное семейное обстоятельство, осложненное наличием малолетних детей.
Что делать, если в отпуске отказали?
Уточнить причину отказа. Если он необоснованный (например, «нет возможности» без объяснений), можно обратиться к старшему командиру.
Обратиться в военную прокуратуру или к уполномоченному по правам военнослужащих с жалобой на необоснованный отказ в предоставлении отпуска в исключительных личных обстоятельствах.
Начните с максимально корректного и подробного рапорта с приложением всех медицинских документов. Укажите точные даты операции и срок, на который требуется отпуск. Командование, как правило, идет навстречу в таких ситуациях.

Не надейтесь на устные договоренности. Пусть муж подает рапорт сразу, как получит от вас скан документов.

Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Возможность отпуска у вашего супруга есть, но он предоставляется не автоматически, а по рапорту и решению командования. Для военнослужащих, находящихся в зоне СВО, предусмотрен краткосрочный отпуск (увольнение) до 10 суток по исключительным личным и семейным обстоятельствам (ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», Положение о порядке прохождения военной службы).

Ваша плановая операция при наличии двух несовершеннолетних детей и отсутствии лиц, способных обеспечить за ними уход, относится к уважительным семейным обстоятельствам.

Необходимо:

Супруг подаёт рапорт по команде с указанием причины — необходимость ухода за супругой в период операции и невозможность оставить детей.
К рапорту прилагаются: направление или справка о плановой операции с датами, свидетельства о рождении детей, при необходимости — ваше письменное заявление.
Решение принимает командир с учётом обстановки. На практике такие рапорты часто удовлетворяются.
Отпуск предоставляется до 10 суток без учёта времени на проезд, проезд оплачивается.
В случае отказа рекомендуется запросить его в письменной форме и при необходимости обратиться к старшему командиру или в военную прокуратуру.