И могу ли я препятствовать её реализации?
Здравствуйте!
Мы с мужем давно живём раздельно.
15 июля 2023 года подали официально на развод.А 19 июля дочь переписывает свою машину на меня.
Развод состоялся только 15 августа.
Недавно муж оформил банкротство на себя и теперь арбитражныц суд требует у меня предоставить автомобиль для оценки и реализации.
Машиной пользуется дочь как и до переоформления на меня. Что в этой ситуации можно сделать? И могу ли я препятствовать её реализации?
Здравствуйте, Елена.
Отвечаю именно на ваш вопрос — можно ли что-то сделать и можно ли препятствовать реализации автомобиля, исходя из описанных вами обстоятельств.
По сути ситуации.
Ключевой момент здесь не в том, кто фактически пользуется машиной, а в моменте и основаниях перехода права собственности.
Автомобиль был переоформлен 19 июля 2023 года, то есть:
брак на тот момент ещё существовал;
режим совместной собственности супругов не был прекращён;
развод состоялся только 15 августа 2023 года.
При таких вводных для арбитражного суда и финансового управляющего автомобиль презюмируется совместно нажитым имуществом, независимо от того, что формально он зарегистрирован на вас. Само по себе переоформление в период брака эту презумпцию не ломает.
Кроме того, для процедуры банкротства существенное значение имеет то, что:
сделка совершена незадолго до банкротства;
автомобиль выбыл из имущественной сферы должника;
фактически продолжает использоваться в семье.
Это создаёт процессуальный риск признания сделки недействительной либо игнорирования регистрации права при формировании конкурсной массы.
Можно ли препятствовать реализации?
Прямо — нет. Самовольный отказ предоставить автомобиль, уклонение от оценки или сокрытие имущества, как правило, приводит не к сохранению вещи, а к дополнительным неблагоприятным последствиям: штрафам, судебным актам о принудительном изъятии и усилению позиции управляющего.
Что реально можно сделать в правовом поле:
Оспаривать включение автомобиля в конкурсную массу, доказывая, что:
он приобретён не на совместные средства,
либо фактически принадлежал вам на праве личной собственности.
Это возможно только при наличии конкретных доказательств (источник денег, дарение, наследство и т.п.).
Если автомобиль всё же будет признан совместным имуществом, вы вправе:
требовать выплаты вам доли из вырученных средств (обычно ½);
заявлять возражения по оценке автомобиля, если она занижена.
В отдельных случаях имеет смысл рассматривать выкуп доли через процедуру банкротства, но это уже зависит от стоимости, долгов и позиции управляющего.
Важно понимать:
сам факт того, что машиной пользуется дочь, не создаёт самостоятельного основания для исключения автомобиля из конкурсной массы.
Для точного ответа необходимо изучить:
на какие средства приобретался автомобиль;
как именно оформлялась сделка 19 июля;
на какой стадии банкротства сейчас дело и какие требования уже заявлены управляющим.
Без этого есть риск занять позицию, которая внешне выглядит логичной, но процессуально будет проигрышной.
Готов подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать, какую линию защиты имеет смысл выстраивать именно в вашем случае, а от каких шагов лучше сразу отказаться.
Вопрос, возможен выкуп доли через банкротство, это как? Машина ваз 2110 2006года выпуска, не стоит таких денег сколько у него долг был
Или сначало оценят, а потом я одну вторую от этой стоимости должна выплатить? И куда нужно обратиться, чтоб машину не забрали?
Елена.
Поясню по порядку, именно применительно к вашей ситуации и без абстракций.
Что сейчас важно понимать.
Раз муж уже признан банкротом, речь идёт не о теории, а о стадии реализации имущества. Автомобиль ВАЗ-2110 2006 года для суда — обычный ликвидный актив, даже если его рыночная стоимость объективно невысока и несоразмерна размеру долгов. Закон не связывает возможность реализации с «выгодностью» продажи — имеет значение сам факт наличия имущества.
Как на практике выглядит “выкуп доли через банкротство”.
Механизм следующий:
Сначала проводится оценка автомобиля.
Оценку организует финансовый управляющий. Вы вправе участвовать в этом процессе, предоставлять информацию о реальном состоянии машины, пробеге, дефектах. Это важно, чтобы стоимость не была завышена.
Определяется доля должника.
Если автомобиль признают совместно нажитым имуществом, доля мужа — ½ от оценочной стоимости.
Выкуп доли — это выплата именно этой суммы, а не всего долга и не всей стоимости машины.
Проще говоря:
если авто оценят, условно, в 120 000 ₽ → доля мужа 60 000 ₽ → именно эту сумму нужно внести в конкурсную массу.
После внесения денег автомобиль не выставляется на торги, так как экономического смысла в продаже общей вещи уже нет.
Это не «особая льгота», а обычный рабочий механизм, который регулярно применяется судами, особенно по недорогим автомобилям.
Нужно ли сначала “дать забрать”, а потом выкупать?
Нет. Наоборот, правильная тактика — заявлять о готовности выкупа до торгов, сразу после оценки. Если дойти до торгов, появляются дополнительные расходы, а цена может измениться не в вашу пользу.
Куда обращаться, чтобы машину не забрали.
Не в ГИБДД и не «в суд вообще», а конкретно:
к финансовому управляющему — письменно заявить позицию:
о признании автомобиля совместной собственностью;
о вашем намерении выкупить долю после оценки;
о готовности внести денежные средства.
при необходимости — в арбитражный суд по делу о банкротстве:
с возражениями против порядка реализации;
либо с заявлением о способе удовлетворения требований через выкуп доли.
Самовольное уклонение от передачи автомобиля, к сожалению, работает против вас: это усиливает позицию управляющего и ускоряет изъятие.
Что принципиально важно уточнить, прежде чем действовать:
была ли уже проведена оценка или только заявлено требование о передаче авто;
включён ли автомобиль формально в конкурсную массу;
есть ли письменные требования управляющего и какие именно.
Без анализа этих документов есть риск либо переплатить, либо упустить момент, когда выкуп ещё возможен.
В рамках переписки можно разобрать вашу стадию дела и понять, как правильно зафиксировать позицию, чтобы машину действительно не реализовали через торги. Готов посмотреть детали в чате.