Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

ОДН по электроэнергии

В нашем доме электроплиты. ОДН рассчитывают-энергию по свету+за плиты и начисляют по большему тарифу-2,90, а не 2,03. Недавно стали приходить ОДН по двум строкам отдельно. И имеют ли право брать ОДН за плиты? Плиты находятся в квартире, у кого-то счетчики на плиту, а кто-то платит по тарифу, подключив при этом водонагреватель к плите. Попросту безучетно потребляет(ворует), а это ложится бременем по ОДН на добросовестных жильцов. Что можно сделать? Как понудить жильцов поставить счетчики? И могут ли брать плату по одн за плиты, это ведь не общее имущество и находится в квартире, а не в нежилом помещении?

24 Июня 2014, 19:41, вопрос №484061 Любовь Сергеевна, г. Починок
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.01.2017 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Коробова Ольга

    Здравствуйте, Любовь Сергеевна.

    В Вашем доме стоят электрические плиты, значит тариф с учётом этих плит. Так же в Вашем доме установлен двух тарифный счётчик. Начисление в ночные часы имеет меньший тариф. Отсюда и начисление ОДН двумя строчками. 354 Постановление.

    24 Июня 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробова Ольга

    Стоимость тарифов устанавливает, расчетным путём, устанавливает поставщик услуг, на основании Федерального закона.

    24 Июня 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    Стоимость тарифов устанавливает, расчетным путём, устанавливает поставщик услуг

    Коробова Ольга

    Ольга, Вы не правы. Тариф устанавливается регулирующим органом — например, комитетом по ценам и тарифам или федеральной службой по тарифам.

    25 Июня 2014, 00:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробова Ольга

    Не путайте утверждение и контроль тарифов с порядком расчётов, прежде чем в чём то обвинять, и научитесь читать до конца. Искажать текст, по меньшей мере, не этично. А так же внимательно прочтите на какой Закон я сослалась и уже после делайте выводы. 

    Например: Правила расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в 2012 — 2014 гг., утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 августа 2012 г. N 857 и не стоит забывать о том, что они меняются и дополняются.

    25 Июня 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    Вот именно, не путайте. И расчет и утверждение тарифов — функция регулирующего органа. 

    При чем здесь отопление и 857? Вы о чем? В 857 про тарифы речь и не ведётся

    25 Июня 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats