ОДН по электроэнергии

В нашем доме электроплиты. ОДН рассчитывают-энергию по свету+за плиты и начисляют по большему тарифу-2,90, а не 2,03. Недавно стали приходить ОДН по двум строкам отдельно. И имеют ли право брать ОДН за плиты? Плиты находятся в квартире, у кого-то счетчики на плиту, а кто-то платит по тарифу, подключив при этом водонагреватель к плите. Попросту безучетно потребляет(ворует), а это ложится бременем по ОДН на добросовестных жильцов. Что можно сделать? Как понудить жильцов поставить счетчики? И могут ли брать плату по одн за плиты, это ведь не общее имущество и находится в квартире, а не в нежилом помещении?

, Любовь Сергеевна, г. Починок
Ольга Коробова
Юрист

Здравствуйте, Любовь Сергеевна.

В Вашем доме стоят электрические плиты, значит тариф с учётом этих плит. Так же в Вашем доме установлен двух тарифный счётчик. Начисление в ночные часы имеет меньший тариф. Отсюда и начисление ОДН двумя строчками. 354 Постановление.

Стоимость тарифов устанавливает, расчетным путём, устанавливает поставщик услуг, на основании Федерального закона.

Не путайте утверждение и контроль тарифов с порядком расчётов, прежде чем в чём то обвинять, и научитесь читать до конца. Искажать текст, по меньшей мере, не этично. А так же внимательно прочтите на какой Закон я сослалась и уже после делайте выводы.

Например: Правила расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в 2012 — 2014 гг., утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 августа 2012 г. N 857 и не стоит забывать о том, что они меняются и дополняются.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Стоимость тарифов устанавливает, расчетным путём, устанавливает поставщик услуг

Коробова Ольга

Ольга, Вы не правы. Тариф устанавливается регулирующим органом — например, комитетом по ценам и тарифам или федеральной службой по тарифам.

Вот именно, не путайте. И расчет и утверждение тарифов — функция регулирующего органа.

При чем здесь отопление и 857? Вы о чем? В 857 про тарифы речь и не ведётся