8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ОДН по электроэнергии

В нашем доме электроплиты. ОДН рассчитывают-энергию по свету+за плиты и начисляют по большему тарифу-2,90, а не 2,03. Недавно стали приходить ОДН по двум строкам отдельно. И имеют ли право брать ОДН за плиты? Плиты находятся в квартире, у кого-то счетчики на плиту, а кто-то платит по тарифу, подключив при этом водонагреватель к плите. Попросту безучетно потребляет(ворует), а это ложится бременем по ОДН на добросовестных жильцов. Что можно сделать? Как понудить жильцов поставить счетчики? И могут ли брать плату по одн за плиты, это ведь не общее имущество и находится в квартире, а не в нежилом помещении?

Показать полностью
, Любовь Сергеевна, г. Починок
Ольга Коробова
Ольга Коробова
Юрист

Здравствуйте, Любовь Сергеевна.

В Вашем доме стоят электрические плиты, значит тариф с учётом этих плит. Так же в Вашем доме установлен двух тарифный счётчик. Начисление в ночные часы имеет меньший тариф. Отсюда и начисление ОДН двумя строчками. 354 Постановление.

0
0
0
0

Стоимость тарифов устанавливает, расчетным путём, устанавливает поставщик услуг, на основании Федерального закона.

0
0
0
0

Не путайте утверждение и контроль тарифов с порядком расчётов, прежде чем в чём то обвинять, и научитесь читать до конца. Искажать текст, по меньшей мере, не этично. А так же внимательно прочтите на какой Закон я сослалась и уже после делайте выводы. 

Например: Правила расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в 2012 — 2014 гг., утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 августа 2012 г. N 857 и не стоит забывать о том, что они меняются и дополняются.

0
0
0
0
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Стоимость тарифов устанавливает, расчетным путём, устанавливает поставщик услуг

Коробова Ольга

Ольга, Вы не правы. Тариф устанавливается регулирующим органом — например, комитетом по ценам и тарифам или федеральной службой по тарифам.

0
0
0
0

Вот именно, не путайте. И расчет и утверждение тарифов — функция регулирующего органа. 

При чем здесь отопление и 857? Вы о чем? В 857 про тарифы речь и не ведётся

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за электроэнергию долгов нет, долг по квартплате оплачивается и гасится ежемесячно, при этом они сорвали пломбу со счётчика и выкинули куда то, я ее найти так и не смогла, какие штрафы мне грозят за срыв пломбы от Энергосбыта? Спасибо.
, вопрос №4092485, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Действительно ли я обязана платить?
Добрый день Подскажите пожалуйста, я прописана по адресу, по которому не проживала ни одного дня. Мосэнергосбыт подал в суд на собственника по неуплате за электроэнергию. Суд решил взыскать сумму со всех прописанных по этому адресу. Законно ли это? Действительно ли я обязана платить?
, вопрос №4090798, Ольга, г. Москва
Недвижимость
В квартире проживает вместе со мной несовершенолетний ребенок?
Может ли Управляющая компание отрезать электроэнергию в в квартуру за долги по кап ремонту? Без предупреждения.В квартире проживает вместе со мной несовершенолетний ребенок? За электроэнергию долгов нет
, вопрос №4089979, Елена, г. Петрозаводск
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 25.06.2014