До настоящего времени не зарегистрировано, помощник судьи говорит что на рассмотрении у судьи
Здравствуйте, в течении какого времени мировой суд должен зарегистрировать уголовное дело(по ст.115 УК) направленное из прокуратуры 12.01 с обвинительым актом? До настоящего времени не зарегистрировано ,помощник судьи говорит что на рассмотрении у судьи. Прошло почти три недели,на сайте суда тоже информации нет.
Здравствуйте!
Учитывая, что Вы пишите «помощник судьи говорит что на рассмотрении у судьи» предположу, что речь идет не о регистрации уголовного дела (то есть фиксации поступления дела в суд, которая осуществляется, как правило, в канцелярии суда непосредственно в день поступления материалов), а о начале судебного разбирательства. Если не так, поправьте меня.
Для сведения: закон не устанавливает конкретный срок рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции, но предусматривает предельные сроки для начала его рассмотрения.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 233 УПК РФ
Судебное разбирательство по уголовным делам, подсудным мировому судье, должно быть начато не ранее 3 суток и не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд.
При этом рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта (ч. 2 ст. 233 УПК РФ).