Была сделана генеральная доверенность на жену без ограничения для постановки на учёт но в ней были указаны так же все пункты сроком на три года

Здравствуйте. Ситуация следующая в процессе брака был приобретён автомобиль. Машина была растоможенна на дядю мужа т к ему было не когда. Была сделана генеральная доверенность на жену без ограничения для постановки на учёт но в ней были указаны так же все пункты сроком на три года.

В процессе развода жена делает продажу не уведомив собственника ни мужа. Вопрос на сколько это лигально

, Александр, г. Железногорск
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ: Скорее всего, продажа является незаконной (нелигитимной) по отношению к мужу, так как автомобиль является совместно нажитым имуществом. Однако, для покупателя, действовавшего добросовестно, она может выглядеть законной, что создает большие сложности.

Детальный анализ:
1. Кто является юридическим собственником?

Юридическим собственником автомобиля является дядя мужа, так как именно на него были оформлены таможенные документы, и он числился как владелец при ввозе. Он — лицо, указанное в паспорте транспортного средства (ПТС).
Генеральная доверенность не делает жену собственником. Она лишь дает ей право совершать юридически значимые действия с автомобилем от имени собственника (дяди). Фактически, она действовала как представитель дяди.
2. Статус автомобиля в браке.

Поскольку автомобиль был приобретен в период брака, он считается совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Это ключевой момент.
Муж имеет законное право на половину стоимости этого автомобиля, даже если юридически он оформлен не на него. Дядя в этой ситуации выступает лишь как формальный держатель титула, а реальными собственниками (в рамках брачных отношений) являются муж и жена. Это предстоит доказывать в суде (чеками, перепиской, свидетельскими показаниями о целях покупки и т.д.).
3. Законность продажи женой.

С формально-юридической точки зрения, имея генеральную доверенность с правом продажи, жена действовала в рамках полномочий, данных ей собственником (дядей). Для покупателя и ГИБДД такая сделка выглядела законной: есть доверенность, жена — в доверенности, договор купли-продажи составлен.
Однако, здесь есть несколько серьезных нарушений:

Нарушение прав мужа как супруга. Продажа совместно нажитого имущества одним супругом без нотариально заверенного согласия другого (ст. 35 СК РФ) является основанием для оспаривания такой сделки. Муж должен был быть уведомлен и дать согласие.
Возможное превышение полномочий или недобросовестность. Если дядя выдавал доверенность только для постановки на учет, а жена использовала ее для продажи в корыстных целях в период развода, это может расцениваться как злоупотребление доверием. Но доказывать это сложно, особенно если в доверенности был прямой пункт о праве продажи.
Конфликт интересов. В период развода она продала актив, в котором есть доля мужа, по сути, лишив его этой доли.
4. Что делать мужу? Первоочередные шаги:

       Сбор доказательств: Нужно собрать все доказательства того, что автомобиль куплен в браке на общие деньги: банковские выписки, чеки, договоры купли-продажи (если были), переписку, показания свидетелей.
        Разговор с дядей: Выяснить у дяди, знал ли он о продаже, давал ли устное согласие на именно эту продажу в этот момент. От его позиции будет зависеть многое. Если он подтвердит, что не давал согласия на продажу в период развода и считает, что его доверенностью злоупотребили, это усилит позицию мужа.
       Обращение в суд (основной путь):

Иск о признании сделки недействительной. Это сложно, так как покупатель, скорее всего, признан добросовестным приобретателем (он проверил доверенность и документы). Вернуть автомобиль физически почти невозможно.
Иск о разделе совместно нажитого имущества и взыскании компенсации. Это более реальный путь. Муж может потребовать в суде при разделе имущества признать за ним право на половину стоимости автомобиля и взыскать с жены денежную компенсацию в размере его доли. Суд назначит экспертизу для определения рыночной стоимости автомобиля на момент продажи.
         Заявление в правоохранительные органы: Если есть основания полагать, что жена и, возможно, дядя действовали в сговоре с целью сокрытия имущества, можно написать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Однако, наличие доверенности сильно осложняет квалификацию действий как преступления.
Выводы:
Для внешнего мира (покупателя, ГИБДД) продажа могла выглядеть легальной из-за наличия доверенности.
По отношению к правам мужа эта продажа незаконна, так как нарушает его права как супруга на совместно нажитое имущество.
Автомобиль вернуть в натуре практически невозможно. Основной способ защиты — требовать через суд при разделе имущества денежную компенсацию за свою долю.
Срочно необходимо начинать собирать доказательства и готовиться к судебному разбирательству в рамках дела о разводе и разделе имущества.
Рекомендация: Мужу необходимо как можно скорее обратиться к квалифицированному адвокату по семейным и гражданским делам. Промедление может привести к тому, что деньги от продажи будут потрачены или скрыты, что затруднит взыскание компенсации.

ставь отзыв или лайк