Смогу ли я получить выплаты за гибель моего племянника на войне?

Племянник родной погиб на Сво, у него нет ни родителей, ни сестёр, ни братьев, никого, только я родная тётя. Смогу ли я получить выплаты за гибель моего племянника на войне?

, Евгения, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Короткий ответ:

как родная тётя — нет, вы не имеете права на федеральные выплаты за гибель племянника, если не были его иждивенцем и это не установлено судом.

В большинстве случаев выплаты вам не положены.

Теперь подробно и юридически точно.

1. Кому по закону положены выплаты при гибели участника СВО

Федеральные выплаты (страховая, единовременная, пенсия по потере кормильца) выплачиваются строго определённому кругу лиц.

К ним относятся:

— супруг(а);

— дети;

— родители;

— иные родственники — только если они находились на иждивении погибшего.

Тётя не входит в перечень автоматически.

2. Ключевое понятие — «иждивение»

Единственный юридический шанс для тёти — доказать иждивение.

Это означает:

— племянник при жизни систематически и существенно содержал вас;

— его помощь была основным источником средств к существованию;

— это можно доказать документально и/или свидетельскими показаниями.

Просто родство, совместное проживание или помощь «по мере возможности» не считается иждивением.

3. Если иждивение не оформлялось при жизни

Если:

— вы не были признаны иждивенцем официально;

— не получали от него регулярного содержания;

— нет подтверждений переводов, совместного бюджета, зависимости доходов,

то после гибели доказать иждивение крайне сложно, но теоретически возможно только через суд.

4. Что с региональными выплатами

Некоторые регионы вводят дополнительные меры поддержки.

Но и они, как правило, привязаны либо к близким родственникам, либо к иждивенцам.

Формат «единственный родственник — тётя» сам по себе основанием не является.

Без статуса иждивенца региональные выплаты также чаще всего не положены.

5. Что делать практически
Уточнить, кто признан получателем выплат сейчас.

Если никого — выплаты могут быть «зависшими».
Оценить, есть ли реальные доказательства иждивения:

переводы, совместные расходы, отсутствие у вас дохода, медицинские документы, свидетели.
Если такие доказательства есть — суд с заявлением об установлении факта иждивения.

Без суда выплаты вам не назначат.