Здравствуйте срок лишения прав закончился я участвую в СВО есть гос награда я буду сдавать ПДД

, Алексей, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы обязаны сдавать теоретический экзамен ПДД.

Участие в СВО и наличие государственной награды не освобождают от сдачи ПДД и не дают льгот в части возврата водительского удостоверения.

Теперь по пунктам.

Если срок лишения полностью истёк.

Это обязательное условие. Пока срок не закончился — сдача невозможна.

Что требуется для возврата прав.

Сдать теоретический экзамен ПДД в ГИБДД.
Оплатить все административные штрафы.
Предоставить медицинскую справку, если лишение было связано с:

— состоянием опьянения,

— отказом от медосвидетельствования,

— употреблением веществ.

Если лишение было по другой статье — медсправка не требуется.

Про СВО и госнаграду.

Это не основание:

— для освобождения от экзамена;

— для «упрощённой» процедуры;

— для автоматического возврата прав.

Закон не предусматривает исключений.

Можно ли сдавать ПДД, находясь на службе.

Да, можно. Экзамен сдаётся в обычном порядке в подразделении ГИБДД.

Никаких ограничений для участников СВО нет, но и преимуществ — тоже.

Важно.

Если лишение было по тяжёлым статьям (например, повторное управление в состоянии опьянения), дополнительных послаблений не существует, независимо от заслуг.