Здравствуйте срок лишения прав закончился я участвую в СВО есть гос награда я буду сдавать ПДД
Здравствуйте.
Да, вы обязаны сдавать теоретический экзамен ПДД.
Участие в СВО и наличие государственной награды не освобождают от сдачи ПДД и не дают льгот в части возврата водительского удостоверения.
Теперь по пунктам.
Если срок лишения полностью истёк.
Это обязательное условие. Пока срок не закончился — сдача невозможна.
Что требуется для возврата прав.
Сдать теоретический экзамен ПДД в ГИБДД.
Оплатить все административные штрафы.
Предоставить медицинскую справку, если лишение было связано с:
— состоянием опьянения,
— отказом от медосвидетельствования,
— употреблением веществ.
Если лишение было по другой статье — медсправка не требуется.
Про СВО и госнаграду.
Это не основание:
— для освобождения от экзамена;
— для «упрощённой» процедуры;
— для автоматического возврата прав.
Закон не предусматривает исключений.
Можно ли сдавать ПДД, находясь на службе.
Да, можно. Экзамен сдаётся в обычном порядке в подразделении ГИБДД.
Никаких ограничений для участников СВО нет, но и преимуществ — тоже.
Важно.
Если лишение было по тяжёлым статьям (например, повторное управление в состоянии опьянения), дополнительных послаблений не существует, независимо от заслуг.