Здравствуйте Анатолий!
Творческое объединение может существовать в нескольких правовых формах. Если вы хотите сохранить простоту управления и не создавать юридическое лицо, достаточно оформить объединение как общественное объединение без приобретения прав юридического лица. Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях», такие объединения могут создаваться по инициативе не менее трёх физических лиц. Для этого необходимо:
— провести собрание учредителей, на котором принять решение о создании объединения, утвердить устав и сформировать руководящие и контрольно-ревизионные органы;
-оформить протокол собрания, в котором зафиксировать принятые решения.
В уставе должны быть указаны:
наименование, организационно-правовая форма, территория деятельности и место нахождения объединения;
предмет и цели деятельности;
состав, порядок формирования, компетенция и срок полномочий органов управления;
порядок вступления и выхода членов, их права и обязанности.
Если в руководящие органы молодёжного или детского общественного объединения избраны несовершеннолетние (не полностью дееспособные граждане), государственная регистрация такого объединения в качестве юридического лица невозможна.
Если же вы планируете, открывать расчётный счёт, получать гранты или вести финансово-хозяйственную деятельность, потребуется зарегистрировать объединение в качестве некоммерческой организации (НКО). Для этого нужно подготовить пакет документов (заявление по форме Р11001, устав в трёх экземплярах, протокол учредительного собрания, сведения об учредителях и адресе организации, квитанция об оплате госпошлины) и подать их в территориальный орган Минюста или через портал Госуслуг. После регистрации данные об организации передаются в ФНС для постановки на налоговый учёт.
Самозанятый имеет право продавать билеты на мероприятия, которые организует сам. В вашем случае, если вы являетесь организатором спектаклей-перформансов, продажа билетов законна.
При этом важно учитывать следующие моменты:
1) Нельзя перепродавать билеты на чужие мероприятия или выступать в качестве посредника.
2)Годовой доход от такой деятельности не должен превышать 2,4 млн рублей.
3) Нельзя использовать труд наёмных работников.
4) После продажи каждого билета необходимо формировать чек в приложении «Мой налог», указав сумму, описание услуги (например, «Билет на спектакль») и тип клиента (физлицо — 4% налога, юрлицо — 6%). %
Для продажи билетов можно использовать онлайн-сервис (например, Qtickets, Radario, BIL24, Ticketscloud). Они позволяют создавать события, настраивать продажу билетов, формировать отчёты и отправлять чеки покупателям.
При работе с билетами также стоит учитывать требования закона о возврате билетов (ст. 52.1 Закона №3612-I) и правила обработки персональных данных (если вы собираете информацию о покупателях).