8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры во время развода

День добрый

Вопрос таков.

Сейчас нахожусь в бракоразводном процессе ( подробности http://pravoved.ru/question/467994/). Жена получила у судьи запрет на отчуждение одной из квартир, которая в в свою очередь находится в залоге у банка. Банк не против реализации квартиры в счет погашения кредита.

Я запросил выписку с ЕГРП, из которой следует что кроме обременения банка,никаких судейских ограничений нет. Получается что бывшая не отнесла определение судьи в Росреестр ? Время прошло более 2 месяцев.

Возникает вопрос, могу ли я сейчас продать квартиру с разрешения банка ?

Каковы могут быть проблемы у меня и у покупателя ( не хочется подставлять людей )?

Заранее спасибо за конструктивные ответы

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Юрий!

Возникает вопрос, могу ли я сейчас продать квартиру с разрешения банка? Каковы могут быть проблемы у меня и у покупателя ( не хочется подставлять людей )?

Юрий

Квартиру продать сможете, если судебное постановление о наложении ареста не зарегистрировано в Росреестре. Но если Вы знали об этом запрете на отчуждение квартиры, а Вы должны были знать, т.к. я понимаю в суде присутствовали, то сделку можно будет оспаривать и признавать недействительной. 

1
0
1
0

Нотариальное согласие супруги есть. Как она может его отозвать если это односторонняя сделка? Если супруга докажет, что покупатель знал о ее нежелании продавать квартиру, сделка будет признана недействительной. — Как она это может доказать ?

Юрий

Нотариальное согласие можно отозвать также в нотариальной форме. Если докажет что покупатель знал о ее нежелании то он будет признан недобросовестным приобретателем. Исходя из ст. 302 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Доказывать супруга может всеми средствами доказывания: собственными объяснениями, свидетельскими показаниями, письменными документами, видео, аудио записями.

0
0
0
0

То есть, если сейчас банк подает в суд на взыскание залога и продажу его в счет погашения кредита ( что он уже сделал ) и выигрывает его, он что тоже не может распоряжаться квартирой ?

Юрий

Банк не сможет, тоже. Но банк сможет отменить запрет на отчуждение, т.к. квартира является предметом залога.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Если суд установит, что квартира будет продана после расторжения брака или в браке в  период раздельного проживания, супруга вправе претендовать на половину ее стоимости в качестве компенсации.

Кроме того, поскольку квартира приобретена в браке, для ее продажи одного согласия банка недостаточно. В Росреестре потребуется еще   нотариальное согласие супруги.Если супруга докажет, что покупатель знал о ее нежелании продавать квартиру, сделка будет признана недействительной.

 Даже если не докажет, но на время оспаривания квартиры суд по ее заявлению может наложить запрет на отчуждение, и покупатель не сможет распоряжаться квартирой длительное время. 

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Нотариальное согласие супруги есть. Как она может его отозвать если это односторонняя сделка ?

Если супруга докажет, что покупатель знал о ее нежелании продавать квартиру, сделка будет признана недействительной.

- Как она это может доказать ?

Поправлю свой ответ. В соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Следовательно, ваш покупатель, если удастся обойтись при регистрации сделки без нотариально заверенного согласия супруги, в течение неопределенного времени будет владеть квартирой под страхом признания сделки недействительной. Неопределенного — с учетом того, что никому не известно, когда ей станет том известно о соверешнии сделки. И с этого момента у нее будет год, чтобы обратиться в суд.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. да, формально, раз не направлено определение о запрете в росреестр, то его можно продавать, но сделка эта не будет соответствовать закону, так как правоотношения уже установлены судом, вне зависимости от того, что в Росреестре формально нет об этом сведений и соответственно будет ничтожна.

По требованию супруги она может быть признан таковой судом и вы отдадите деньги, а квартира вернется Вам, но уже с запретом на сделки

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

То есть, если сейчас банк подает в суд на взыскание залога и продажу его

в счет погашения кредита ( что он уже сделал ) и выигрывает его, он что тоже не может распоряжаться квартирой ?

он что тоже не может распоряжаться квартирой ?

Юрий

Кто он?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Если запрета не зарегистрировано в Росреестре, то продать можете.

но если жена всё таки данный запрет зарегистрирует, либо в суде станет известно, что данная квартира фактически находилась под запретом, Вашу сделку жена скорее всего расторгнет в суде и придётся возвращать деньги полученные за квартиру и не исключено, что покупатель может потребовать, опять же через суд, с Вас какие то убытки причинённые данным расторжением (допустим успеет сделать в квартире ремонт или продаст свою квартиру чтобы купить Вашу, и в результате вынужден будет какое то время снимать жильё и т.д.). 

0
0
0
0

но если жена всё таки данный запрет зарегистрирует ( ЕСЛИ ОНА ЗАРЕГИСТРИРУЕТ ЗАПРЕТ ТО СДЕЛКУ НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЕТ РОСРЕЕСТ И ЕЕ НЕ БУДЕТ, А ПОСЛЕ СДЕЛКИ КАК ОНА ЗАРЕГИСТРИРУЕТ ЗАПРЕТ ???),

Юрий

Имелось ввиду до сделки, неправильно выразился. Тогда Росреестр не зарегистрирует сделку. 

Если не успеет подать решение суда в Росреестр, то сможет после совершения сделки оспорить её на основании того, что есть запрет суда. 

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юрий!

Пока идет бракоразводный процесс и раздел имущества, продавать квартиру не стоит. То, что жена не отнесла в Росреестр запрет рег.действий, еще ничего не значит. Пока имущество нажитое в браке не разделено, продавать его не надо, даже с согласия Банка. Все имущество супругов (если между ними не достигнуто соглашения) нажитое в браке, а также кредитные обязательства, взятые на нужды семьи при разводе делятся пополам. Если Вы продадите квартиру без согласия жены, она сможет через суд признать этот  договор купли-продажи недействительным.

0
0
0
0

Нотариальное согласие супруги есть. Как она может его отозвать если это односторонняя сделка ?

Юрий

Так если есть согласие супруги тогда другое дело. Тогда можете продавать!)

0
0
0
0

То есть, если сейчас банк подает в суд на взыскание залога и продажу его в счет погашения кредита ( что он уже сделал ) и выигрывает его, он что тоже не может распоряжаться квартирой? БАНК ))

Юрий

Но банк сможет отменить запрет на отчуждение, т.к. квартира является предметом залога.

Винокуров Вячеслав

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Дата обновления страницы 25.06.2014