Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры во время развода

День добрый

Вопрос таков.

Сейчас нахожусь в бракоразводном процессе ( подробности https://pravoved.ru/question/467994/). Жена получила у судьи запрет на отчуждение одной из квартир, которая в в свою очередь находится в залоге у банка. Банк не против реализации квартиры в счет погашения кредита.

Я запросил выписку с ЕГРП, из которой следует что кроме обременения банка,никаких судейских ограничений нет. Получается что бывшая не отнесла определение судьи в Росреестр ? Время прошло более 2 месяцев.

Возникает вопрос, могу ли я сейчас продать квартиру с разрешения банка ?

Каковы могут быть проблемы у меня и у покупателя ( не хочется подставлять людей )?

Заранее спасибо за конструктивные ответы

24 Июня 2014, 19:30, вопрос №484050 Юрий, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юрий!

    Возникает вопрос, могу ли я сейчас продать квартиру с разрешения банка? Каковы могут быть проблемы у меня и у покупателя ( не хочется подставлять людей )?

    Юрий

    Квартиру продать сможете, если судебное постановление о наложении ареста не зарегистрировано в Росреестре. Но если Вы знали об этом запрете на отчуждение квартиры, а Вы должны были знать, т.к. я понимаю в суде присутствовали, то сделку можно будет оспаривать и признавать недействительной. 

    24 Июня 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий. Если суд установит, что квартира будет продана после расторжения брака или в браке в  период раздельного проживания, супруга вправе претендовать на половину ее стоимости в качестве компенсации.

    Кроме того, поскольку квартира приобретена в браке, для ее продажи одного согласия банка недостаточно. В Росреестре потребуется еще   нотариальное согласие супруги.Если супруга докажет, что покупатель знал о ее нежелании продавать квартиру, сделка будет признана недействительной.

     Даже если не докажет, но на время оспаривания квартиры суд по ее заявлению может наложить запрет на отчуждение, и покупатель не сможет распоряжаться квартирой длительное время. 

     

    24 Июня 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нотариальное согласие супруги есть. Как она может его отозвать если это односторонняя сделка ?

    Если супруга докажет, что покупатель знал о ее нежелании продавать квартиру, сделка будет признана недействительной.

    - Как она это может доказать ?

    24 Июня 2014, 19:47
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. да, формально, раз не направлено определение о запрете в росреестр, то его можно продавать, но сделка эта не будет соответствовать закону, так как правоотношения уже установлены судом, вне зависимости от того, что в Росреестре формально нет об этом сведений и соответственно будет ничтожна.

    По требованию супруги она может быть признан таковой судом и вы отдадите деньги, а квартира вернется Вам, но уже с запретом на сделки

    24 Июня 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, если сейчас банк подает в суд на взыскание залога и продажу его

    в счет погашения кредита ( что он уже сделал ) и выигрывает его, он что тоже не может распоряжаться квартирой ?

    24 Июня 2014, 19:53
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Если запрета не зарегистрировано в Росреестре, то продать можете.

    но если жена всё таки данный запрет зарегистрирует, либо в суде станет известно, что данная квартира фактически находилась под запретом, Вашу сделку жена скорее всего расторгнет в суде и придётся возвращать деньги полученные за квартиру и не исключено, что покупатель может потребовать, опять же через суд, с Вас какие то убытки причинённые данным расторжением (допустим успеет сделать в квартире ремонт или продаст свою квартиру чтобы купить Вашу, и в результате вынужден будет какое то время снимать жильё и т.д.). 

    24 Июня 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Юрий!

    Пока идет бракоразводный процесс и раздел имущества, продавать квартиру не стоит. То, что жена не отнесла в Росреестр запрет рег.действий, еще ничего не значит. Пока имущество нажитое в браке не разделено, продавать его не надо, даже с согласия Банка. Все имущество супругов (если между ними не достигнуто соглашения) нажитое в браке, а также кредитные обязательства, взятые на нужды семьи при разводе делятся пополам. Если Вы продадите квартиру без согласия жены, она сможет через суд признать этот  договор купли-продажи недействительным.

    24 Июня 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Нотариальное согласие супруги есть. Как она может его отозвать если это односторонняя сделка ?

    Юрий

    Так если есть согласие супруги тогда другое дело. Тогда можете продавать!)

    24 Июня 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нотариальное согласие супруги есть. Как она может его отозвать если это односторонняя сделка? Если супруга докажет, что покупатель знал о ее нежелании продавать квартиру, сделка будет признана недействительной. — Как она это может доказать ?

    Юрий

    Нотариальное согласие можно отозвать также в нотариальной форме. Если докажет что покупатель знал о ее нежелании то он будет признан недобросовестным приобретателем. Исходя из ст. 302 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

    Доказывать супруга может всеми средствами доказывания: собственными объяснениями, свидетельскими показаниями, письменными документами, видео, аудио записями.


    24 Июня 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вам для справки. Нет нотариальной формы отзыва согласия.

    Узнайте у любого нотариуса

    25 Июня 2014, 10:33
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть, если сейчас банк подает в суд на взыскание залога и продажу его в счет погашения кредита ( что он уже сделал ) и выигрывает его, он что тоже не может распоряжаться квартирой ?

    Юрий

    Банк не сможет, тоже. Но банк сможет отменить запрет на отчуждение, т.к. квартира является предметом залога.

    24 Июня 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    он что тоже не может распоряжаться квартирой ?

    Юрий

    Кто он?

    24 Июня 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, если сейчас банк подает в суд на взыскание залога и продажу его

    в счет погашения кредита ( что он уже сделал ) и выигрывает его, он что тоже не может распоряжаться квартирой ?

    БАНК ))

    24 Июня 2014, 20:08
  • Юрист - Быстрова Лина

    То есть, если сейчас банк подает в суд на взыскание залога и продажу его в счет погашения кредита ( что он уже сделал ) и выигрывает его, он что тоже не может распоряжаться квартирой? БАНК ))

    Юрий

    Но банк сможет отменить запрет на отчуждение, т.к. квартира является предметом залога.

    Винокуров Вячеслав

    24 Июня 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    БАНК ))

    Юрий

    Конечно не сможет. запрет на регистрацию наложен)

    24 Июня 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но банк сможет отменить запрет на отчуждение, т.к. квартира является предметом залога.

    Винокуров Вячеслав

    Банк не сторона спора

    Статья 144. Отмена обеспечения иска
    1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судомпо заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

    24 Июня 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Поправлю свой ответ. В соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Следовательно, ваш покупатель, если удастся обойтись при регистрации сделки без нотариально заверенного согласия супруги, в течение неопределенного времени будет владеть квартирой под страхом признания сделки недействительной. Неопределенного — с учетом того, что никому не известно, когда ей станет том известно о соверешнии сделки. И с этого момента у нее будет год, чтобы обратиться в суд.

    24 Июня 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть нотариально заверенное согласие на продажу

    24 Июня 2014, 21:36
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Поскольку супруга выразила свою волю на продажу квартиры, действительно, как сделка, такое согласие в одностороннем порядке не может быть отозвано. Покупателю в этом случае тоже ничего не угрожает.

    Однако это не мешает жене претендовать на соответствующую долю от ее продажи.

    24 Июня 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Банк не сторона спораСтатья 144. Отмена обеспечения иска 1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом

    Белоус Олег

    На основании ст.
    50. совместного ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 29 апреля 2010 года ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 10 и ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ N 22 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ
    РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ
    ПРАВ», в случае наложения арбитражным судом ареста в порядке обеспечения иска
    на имущество, не являющееся собственностью должника и не принадлежащее ему на
    праве хозяйственного ведения или оперативного управления, собственник имущества
    (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий
    залогодержатель) вправе обратиться с ходатайством об отмене обеспечительных мер
    в арбитражный суд, их принявший. Такое ходатайство рассматривается арбитражным
    судом по существу даже в том случае, если заявитель не является лицом,
    участвующим в деле, поскольку определение арбитражного суда о принятии
    обеспечительных мер — это судебный акт о его правах и обязанностях.


    24 Июня 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мнения разошлись.....

    ТАК Можно ли продавать квартиру в процессе развода имея согласие супруги на продажу ??

    24 Июня 2014, 21:40
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ТАК Можно ли продавать квартиру в процессе развода имея согласие супруги на продажу ??

    Юрий

    Можно, но наложено обеспечение. Есть шанс признания договора купли продажи ничтожным

    24 Июня 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На основании ст. 50. совместного ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 29 апреля 2010 года ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 10 и ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 22 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ», в случае наложенияарбитражным судом ареста в порядке обеспечения иска на имущество, не являющееся собственностью должника и не принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с ходатайством об отмене обеспечительных мер в арбитражный суд, их принявший. Такое ходатайство рассматривается арбитражным судом по существу даже в том случае, если заявитель не является лицом, участвующим в деле, поскольку определение арбитражного суда о принятии обеспечительных мер — это судебный акт о его правах и обязанностях.

    Винокуров Вячеслав

    24 Июня 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    ТАК Можно ли продавать квартиру в процессе развода имея согласие супруги на продажу ??

    Юрий

    Можно, но как быть с арестом суда? Если бы его не было, то и вопросов бы не возникало, а так сначала надо снять арест наложенный судом.

    24 Июня 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Просто исходя из того, что  квартира не под арестом, при наличии нотариально заверенного согласия, учитывая, что банк не возражает — можно. Но будьте готовы к предъявлению женой требования о возмещении ей половины стоимости квартиры.

    Однако в случае, если арест судом применен, продажа другому лицу не может быть совершена, т.к. в регистрации будет отказано. Суд не снимет арест до разрешения судебного спора, по которому он применен. Залог — не препятствие для применения судом обеспечительных мер. У вас спор по поводу квартиры. Собственник квартиры — вы, а не банк. Бане — только залогодержатель. При переходе права собственности на заложенное имущество залог сохраняется, поэтому банк в этом смысле ничего не теряет.

    24 Июня 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ТАК Можно ли продавать квартиру в процессе развода имея согласие супруги на продажу ??

    Юрий

    Продать можно, если как Вы говорите в Росреестре нет сведений об аресте. Но такую сделку жена может оспорить.

    25 Июня 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С вашего разрешения я напишу что я понял из ваших ответов и что осталось невыясненным

    Входящие данные.

    Есть :

    - бракоразводный процесс

    - определение суда о запрете регистрации сделки с квартирой которое жена не отвезла в Росреестр

    - Выписка из ЕГРП ( свежая ) из которой следует, что судебный запрет в Росреестре не зарегистрирован

    - нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры

    - кредитный договор где залогом выступает квартира

    - поданный банком иск о взыскании заложенного имущества в счет погашения кредита

    - большое желание банка совпадающее с моим продать квартиру и погасить кредит ( что остаток денег делится по СК и так понятно ). Просто требуется как можно быстрей закрыть кредит ( % капают ) плюс постараться не допустить выделение доли в квартире ( так как потеря по деньгам при продаже доли очень существенна ).

    Видимые решения:

    1. Продать квартиру пользуясь отсутствием зарегистрированного запрета на совершение сделки

    РИСКИ

    - признание сделки ничтожной на основании наличия незарегистрированного запрета на отчуждение ( ВОПРОС - по практике насколько реально? )

    Ваш ответ - "но если жена всё таки данный запрет зарегистрирует ( ЕСЛИ ОНА ЗАРЕГИСТРИРУЕТ ЗАПРЕТ ТО СДЕЛКУ НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЕТ РОСРЕЕСТ И ЕЕ НЕ БУДЕТ, А ПОСЛЕ СДЕЛКИ КАК ОНА ЗАРЕГИСТРИРУЕТ ЗАПРЕТ ???), либо в суде станет известно, что данная квартира фактически находилась под запретом, Вашу сделку жена скорее всего расторгнет в суде и придётся возвращать деньги полученные за квартиру и не исключено, что покупатель может потребовать, опять же через суд, с Вас какие то убытки причинённые данным расторжением (допустим успеет сделать в квартире ремонт или продаст свою квартиру чтобы купить Вашу, и в результате вынужден будет какое то время снимать жильё и т.д.)."

    2. Идти в процесс с банком о взыскании залога и продавать квартиру с банком.

    ВОПРОС- банк может снять арест наложенный в бракоразводном процессе при рассмотрении своего иска в этом же суде ????

    РИСКИ

    Банк отказывается от устной договоренности о совместной продаже и реализует квартиру самостоятельно через торги по цене существенно ниже рыночной

    Я больше склоняюсь к банку ( больше доверия чем к жене )))

    ТАК ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ?

    25 Июня 2014, 12:21
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ВОПРОС- банк может снять арест наложенный в бракоразводном процессе при рассмотрении своего иска в этом же суде ????

    Юрий

    Нет, только в рамках бракоразводного процесса

    25 Июня 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие аргументы мне привести при заявлении ходатайства и реально его снять ?

    25 Июня 2014, 12:39
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    2. Идти в процесс с банком о взыскании залога и продавать квартиру с банком. ВОПРОС- банк может снять арест наложенный в бракоразводном процессе при рассмотрении своего иска в этом же суде ????

    Юрий

    Не совсем правильно поняли. Банк не сможет снять арест с квартиры, пока в процессе с банком о взыскании заложенного имущества, не вынесут решение в пользу банка. Только после этого банк может обратится с иском о снятии ареста с квартиры.

    25 Июня 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    но если жена всё таки данный запрет зарегистрирует ( ЕСЛИ ОНА ЗАРЕГИСТРИРУЕТ ЗАПРЕТ ТО СДЕЛКУ НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЕТ РОСРЕЕСТ И ЕЕ НЕ БУДЕТ, А ПОСЛЕ СДЕЛКИ КАК ОНА ЗАРЕГИСТРИРУЕТ ЗАПРЕТ ???),

    Юрий

    Имелось ввиду до сделки, неправильно выразился. Тогда Росреестр не зарегистрирует сделку. 

    Если не успеет подать решение суда в Росреестр, то сможет после совершения сделки оспорить её на основании того, что есть запрет суда. 

    25 Июня 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какие аргументы мне привести при заявлении ходатайства и реально его снять ?

    Юрий

    По каким мотивам наложен арест? Не по какому спору, а по каким оснвоаниям? Как жена обоснвала необходимость его?

    25 Июня 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня нет ее ходатайства, но насколько я помню мотивы следующие, мол муж в тайне от меня ( лукавство ) хочет продать квартиру и тем самым обратить совместную собственность в личную, а я хочу раздела имущества ( причем только этой квартиры, забыв указать еще две купленных мною на нее в браке )). Согласие я давала мол под давлением и не осознавая что делаю. О том что квартира в залоге у банка не слова.

    У нее вообще позиция по процессу такова, кредит получил мне ничего не дал поэтому свою долю ты в квартире получил, а квартира должна полностью отойти мне.

    25 Июня 2014, 13:46
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если предположить, что Вы продадите квартиру лицу которое не знает о Ваших правоотношениях с женой, то такое лицо, в случае признания сделки недействительной, суд может признать добросовестным приобретателем. У добросовестного приобретателя имущество не истребуют. 

    В п.п. 1, 2 резолютивной
    части ПОСТАНОВЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ от 21
    апреля 2003 г. N 6-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТОВ 1 И
    2 СТАТЬИ 167 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ
    ГРАЖДАН О.М. МАРИНИЧЕВОЙ, А.В. НЕМИРОВСКОЙ, З.А. СКЛЯНОВОЙ, Р.М. СКЛЯНОВОЙ И
    В.М. ШИРЯЕВА, Конституционный Суд постановил:



    1. Признать не противоречащими Конституции Российской Федерации
    содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации общие положения
    о последствиях недействительности сделки в части, касающейся обязанности каждой
    из сторон возвратить другой все полученное по сделке, поскольку данные
    положения — по их конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве со
    статьей 302 ГК Российской Федерации —
    не могут распространяться на
    добросовестного приобретателя
    , если это непосредственно не оговорено законом.



    2. Конституционно-правовой смысл положений пунктов 1 и 2 статьи 167 ГК
    Российской Федерации, выявленный Конституционным Судом Российской Федерации в
    настоящем Постановлении, является общеобязательным и исключает любое иное их
    истолкование в правоприменительной практике.


    25 Июня 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если нет формальных препятствий (наличие в Росреестре сведений о запрете на сделки), продать можете. На мой взгляд, одного вынесения определения судом — мало. Суд вынес определение,  Право жены его использовать, или нет, т.к. запрет применен по ее ходатайству, а запреты, обременения подлежат госрегистрации. Нет госрегистрации, нет и запрета.  

    Банк не сможет снять до арест до разрешения дела, по которому арест был наложен.

    25 Июня 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я согласен с вашим мнением это исходит из духа и буквы закона ))))

    Но как быть с мнением коллег :

    - "Квартиру продать сможете, если судебное постановление о наложении ареста не зарегистрировано в Росреестре. Но если Вы знали об этом запрете на отчуждение квартиры, а Вы должны были знать, т.к. я понимаю в суде присутствовали, то сделку можно будет оспаривать и признавать недействительной. "

    - "Добрый день. да, формально, раз не направлено определение о запрете в росреестр, то его можно продавать, но сделка эта не будет соответствовать закону, так как правоотношения уже установлены судом, вне зависимости от того, что в Росреестре формально нет об этом сведений и соответственно будет ничтожна.

    По требованию супруги она может быть признан таковой судом и вы отдадите деньги, а квартира вернется Вам, но уже с запретом на сделки"

    Так где же истина ???

    25 Июня 2014, 17:39
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1.  «Квартиру продать сможете, если судебное постановление о наложении ареста не зарегистрировано в Росреестре. Но если Вы знали об этом запрете на отчуждение квартиры, а Вы должны были знать, т.к. я понимаю в суде присутствовали, то сделку можно будет оспаривать и признавать недействительной. „ 

    Не могли вы ничего знать, если, конечно, не ясновидщий. ГПК предусматривает, что заявления об обеспечительных мерах рассматривается без уведомления сторон. Суд не имеет права уведомлять о применении такой меры. Иначе утрачивается смысл применения этой меры. Затем должен направить копию определения вам. Бывает, что и не направляет. В процессе действует принцип диспозитивности. Стороны сами решают, в какой мере и использовать принадлежащие им права какие именно. Это касается и обеспечительных мер.

    2. “Добрый день. да, формально, раз не направлено определение о запрете в росреестр, то его можно продавать, но сделка эта не будет соответствовать закону, так как правоотношения уже установлены судом, вне зависимости от того, что в Росреестре формально нет об этом сведений и соответственно будет ничтожна». 

    Я уже писала о том, что обременения и ограничения прав на недвижимость подлежат государственной регистрации. Нет госрегистрации, нет ничего. 

    Что касается «установления судом правоотношений»:

    Содержание гражданских процессуальных правоотношений – права и обязанности сторон, реализуемые в их процессуальных действиях.

    Основные гражданские процессуальные правоотношения характеризуются тем, что без них процесс не мог бы возникнуть или получить свое дальнейшее развитие. Например, сюда относятся правоотношения между судом и сторонами.

    Дополнительные гражданские процессуальные правоотношения возникают между судом и необязательными участниками процесса: прокурором, органами государственной власти, местного самоуправления, организациями и гражданами, обращающимися в суд для защиты прав, свобод и законных интересов других лиц.

    Служебно-вспомогательные процессуальные отношения связывают суд с лицами, участвующими в процессе в целях содействия правосудию (эксперты, свидетели, переводчики, хранители имущества).

    Как видим, суд не устанваливает правоотношения сторон. Правоотношения в процессе возникают между судом и сторонами, третьими лицами и т.д., а вовсе не отношения между самими сторонами.

    Что имелось в виду под «установлением правоотношений» сторон, не совсем ясно.

    Кроме того, закон дозволяет сторонам защищать свои интересы любыми, не запрещенными законом способами. Если нет запрета в Росреестре, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

    3. «По требованию супруги она может быть признан таковой судом и вы отдадите деньги, а квартира вернется Вам, но уже с запретом на сделки».

    Увы, вообще не поняла, что автор хотел сказать.

    25 Июня 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Буду думать....

    25 Июня 2014, 20:19
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Еще один момент. То обстоятельство, что вы получили выписку, в которой запрет не значится, еще ни о чем не говорит. Жена может подать определение суда в любой момент, на любой стадии процесса. 

    25 Июня 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно само собой.

    25 Июня 2014, 22:28
stats