Пособия и прописка новорожденного

Добрый вечер. Я гражданка РФ, постоянно проживаю в Москве, но прописана в Туле (регистрации в Москве нет). Рожать буду в Москве (первый ребенок). Я буду матерью одиночкой, официально по трудовой никогда не работала, трудовой книжки нет.

Стою на учете в женской консультации с 13-ой недели беременности.

Помогите пожалуйста мне с вопросами, в интернете тяжело найти однозначные и ясные ответы по частному случаю.

1. Какие пособия на ребенка мне положены, где мне их оформлять, где получать, и какие необходимы документы? Есть ли необходимость делать временную регистрацию в Москве для получения этих пособий?

2. Так же вопрос по поводу прописки ребенка, можно ли прописать его по моему месту прописки (Тула), не поехав при этом в Тулу (так как оставить ребенка и поехать туда будет очень тяжело, да и остановиться не у кого).

Могу ли я прописать ребенка к родственникам в Московской области, если сама там не прописана?

, Марина, г. Москва
Ольга Коробова
Юрист

Здравствуйте, Марина.

На, сегодняшний день, без прописки ребёнка Вы пособие не получите.

Прописать Вам его надо в Туле. Временная прописка не подойдёт, а выезжать не обязательно. Обратитесь с заявлением в паспортный стол.

За полным пакетом документов, для получения пособий и каких, обратитесь в Фонд социального страхования. Не забудьте написать заявление о временном проживании в ином районе (откройте счет, оформите пластиковую карту в банке) и получайте пособия там, где Вам удобно.

Стандартные пособия: единовременное пособие вставшим на учёт в ранние сроки беременности, отпуск по беременности и родам (если работаете или студент), единовременное пособие при рождении ребёнка, отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Марина
Клиент, г. Москва

Ни на один вопрос вы не дали точного ответа.

Зачем вы пишете "если работаете или студент"?? Вчитайтесь в вопрос, если вам пишут не работаю.