Обязан ли работодатель взыскать деньги за лопновшуюся колесо?
Обязан ли работодатель взыскать деньги за лопновшуюся колесо ?
Добрый вечер.
Согласно части 3 статьи 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд с требованием о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Здравствуйте. С кого он может взыскать деньги? Если по вине работника оно лопнуло, то может. Если лопнуло по неустановленной причине, то не может.
Работодатель не вправе автоматически взыскивать стоимость колеса. Лопнуть оно могло из-за состояния дороги, износа или иных объективных причин — это не ваша вина. Для удержания необходимо доказать прямую вину, провести проверку и соблюсти процедуру. Без этого списание незаконно. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)